Все новости
Новости
18 Марта 2022, 21:07

В Башкирии обсудили положение дел в строительной отрасли

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в работе заседания Ассоциации застройщиков республики. Подробно обсуждалось текущее положение дел в строительной отрасли нашего региона.

Глава Башкирии отметил, что страна вступает в беспрецедентно сложный период истории. Президент РФ Владимир Путин принял решение о мерах социально-экономической поддержки регионов страны и подписал указ о дополнительных полномочиях глав регионов, поручил создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития.

— Мы ясно понимаем возможные сложности, — сказал Радий Хабиров. — И от того, как будет работать наша управленческая команда, в том числе вместе со строительным комплексом, зависит поступательное развитие экономики нашей республики.

При этом перед строительным комплексом Башкирии стоят четыре задачи.

— Первое — жилищное строительство должно продолжаться. Каждый вложенный в стройку рубль даёт мультипликативный эффект для всей экономики, — пояснил Глава Башкирии. —  Вторая задача — не допустить появления новых обманутых дольщиков. Также республике нужно выполнить планы по строительству социальных объектов: школ, больниц, детских садов. Со своей стороны мы готовы решить проблемы по сокращению сроков согласования разрешений на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

 По данным премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, в 2022 году вводится мораторий на повышение арендных ставок на земельные участки в муниципалитетах, ускорены сроки согласования бумаг.

Как сообщил замминистра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов, наблюдаются позитивные темпы жилищного строительства в регионе. Так, за первые два месяца 2022 года в республике  ввели в эксплуатацию 595,5 тысячи «квадратов» жилья или 141 процент к аналогичному периоду 2021 года. При этом рисков невыполнения планового показателя национального проекта по вводу жилья на 2022 год министерство не видит.

 Директор по развитию группы компаний «Третий Трест» Вячеслав Якин обратил внимание на рост цен на строительные материалы, что негативно сказывается на ходе строительных работ.

Радий Хабиров поручил разобраться в ситуации с ценообразованием, отметив, что нужно работать всем вместе максимально оперативно — для этого на совещания будут приглашаться руководители надзорных органов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: