Все новости
Новости
1 Марта 2022, 12:14

Радий Хабиров рассказал, как можно получить господдержку

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился мнением о том, что поможет получить серьезную господдержку.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своей странице в соцсетях руководитель региона похвалил продукцию местных производителей, которые входят в мебельный кластер. Он сообщил, что впервые идею образования кластера обсудили на выездном «Промчасе» в Туймазах в 2020 году.

– Кластер создан на основе деятельности якорного резидента – туймазинской компании «Корона», одного из лидеров в России по производству матрасов и кроватей, – проинформировал он и добавил, что в кластер входят производители мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих, а также Корпорация развития республики, уфимский технопарк «ПромЦентр» и Уфимский лесотехникум.

В декабре прошлого года правительство республики подало документы на включение мебельного кластера в федеральный реестр Минпромторга России. По мнению Радия Хабирова, это позволит предприятиям-резидентам рассчитывать на серьезную господдержку.

В Башкирии ведется работа по созданию нескольких кластеров, в том числе авиационного, агропромышленного, машиностроительного. Результатом этого сможет стать замещение импортной продукции на территории республики и повышение инвестиционной привлекательности региона.

– Башкортостан – первый в России регион, в котором создана региональная Ассоциация промышленных кластеров, – рассказал о подвижках в этом направлении Радий Хабиров. Резюмируя свое обращение к читателям социальных медиа, он заявил, что у республики есть высокие компетенции не только в нефтегазохимии, нефтедобыче и переработке, авиа- и двигателестроении, но и существенные положительные достижения в других отраслях.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: