Все новости
Новости
25 Февраля 2022, 15:15

Инвестор вложит в развитие водного транспорта Уфы 230 миллионов рублей

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

На заседании «Инвестчаса», которое провёл Глава Башкирии Радий Хабиров, рассмотрели интересный и перспективный проект по организации экскурсионных перевозок по реке Белой в Уфе.

Инициатива была подготовлена по итогам участия в Международной неделе бизнеса, которая состоялась в Уфе с 15 по 18 декабря 2021 года.

На первом этапе инвестор планирует задействовать в перевозках по рекам Белой и Уфе от памятника Салавату Юлаеву до Сипайлово пять судов разной вместимости, создав около 30 новых рабочих мест. Объём вложений составит  230 миллионов рублей. Причем первые рейсы компания совершит уже в текущем году. Для многодетных семей, школьников и пенсионеров есть планы  установить льготную цену на билеты. На втором этапе инвестор предполагает построить плавучий ресторан на 300 посадочных мест.

Для организации перевозок водным транспортом необходимо смонтировать причальные конструкции, а также открыть билетные кассы в районе уфимских Монумента Дружбы, памятника Салавату Юлаеву и в Сипайлово.

Радий Хабиров поддержал представленный проект, поручив Госкомитету РБ по туризму представить предложения по организации экскурсий для социально незащищённых категорий граждан.

Глава Башкирии заметил, что продажу билетов можно организовать на территории оформленных в национальном стиле республики визит-центров, в которых также разместят точки по продаже сувениров, заведения общепита и информационные зоны для гостей.

— К строительству таких комплексов нужно подойти очень ответственно, чтобы возвести красивые и функциональные объекты, — сказал Радий Хабиров, пояснив, что республика возьмет на себя решение этой задачи.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: