Все новости
Новости
7 Февраля 2022, 14:59

Радий Хабиров: «Мы его очень бережем»

с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где поделился интересными новостями о работе уфимской воздушной гавани.

— Международный аэропорт «Уфа» имени Мустая Карима — один из немногих активов, которые принадлежат республике. И мы его очень бережем, и планомерно работаем над его развитием, — рассказал руководитель региона своим подписчикам. — Как итог — наш аэропорт один из лучших в Российской Федерации, и занимает первое место по количеству пассажиров в Приволжском федеральном округе.

Глава Башкирии сообщил, что по внутренним линиям в прошлом году аэропорт «Уфа» обслужил более 3 362 тысяч человек, на международных линиях — 637 тысяч. Рост общего пассажиропотока за 12 месяцев 2021 года по сравнению с доковидным 2019 годом составил 12  процентов, что превышает среднеотраслевой показатель.

Сегодня из уфимского аэропорта можно улететь по 58 направлениям, из них 40 авиалиний — по России. Самыми востребованными внутрироссийскими направлениями остаются: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Самара и Новосибирск. За последний год добавились Волгоград, Калининград, Киров, Махачкала, Минеральные Воды, Усинск, Челябинск.

— В 2022 году мы решим задачу по связи прямыми рейсами из Уфы со всеми городами-миллионниками России, — пояснил Радий Хабиров.

А на международных рейсах увеличился пассажиропоток по таким направлениям, как Анталья, Ереван, Баку, Дубай, Стамбул. Также появились новые направления — Ереван, Каир, Ла-Романа, Ош, Бишкек, Пунта-Кана, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Шарджа.

В планах — завершить реконструкцию аэродромного комплекса, благоустроить привокзальную площадь, возвести гостиницу и объединить два терминала в единую архитектурную концепцию. Как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, предполагается наладить авиасообщение с Веной, Тель-Авивом, Нур-Султаном.

Руководитель республики поблагодарил руководство и коллектив аэропорта за слаженную работу и пожелал всем хороших полетов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: