Все новости
Новости
24 Января 2022, 20:20

Жители Башкирии жалуются на несвоевременный вывоз мусора

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии очередное совещание по вопросам функционирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами прошло в онлайн-режиме. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что 2022 год должен стать переломным в сфере обращения с отходами.

Андрей Назаров подчеркнул, что в республике наряду с организованным сбором и вывозом мусора должна быть выстроена работа по раздельному сбору ТКО. Селективный сбор позволит как минимум вдвое сократить объем отходов, отправляемый на захоронение. Такая цель ставится перед отраслью.

Премьер-министр напомнил, что до 2024 года в республике должны появиться десять новых мусоросортировочных комплексов. А для этого требуется привлечь федеральное финансирование. Он подчеркнул, что с 2022 года федеральные средства начнут выделять на реализацию масштабных проектов в области строительства и реконструкции объектов обработки и утилизации отходов. Задача республики — войти в эту федеральную программу и реализовать как минимум один такой проект.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров проанализировал качество работы регоператоров и муниципальных образований. Он отметил, что для обеспечения бесперебойного вывоза отходов во время новогодних каникул ежедневно было задействовано порядка 500 единиц техники. По всей территории республики было вывезено  около 51 тысячи тонн отходов. 

— В целом, работа была организована на должном уровне, за исключением некоторых моментов. Например, были вопросы к срыву графика вывоза со стороны регоператоров в Бирске, в селах Ангасяк, Уяды, Искуш Дюртюлинского района, селе Иликово Кушнаренковского района. После поступления информации о нарушении графика, во всех случаях отходы были вывезены в течение 12 часов, — сообщил министр. 

Начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская подготовила анализ обращений жителей в соцсетях. Проблемной темой является своевременный вывоз мусора, состояние контейнеров и контейнерных площадок, образование стихийных свалок. В прошлом году в систему инцидент-менеджмент поступило 2519 обращений от жителей по вопросам, связанным с системой обращения с ТКО. Основной приток обращений приходится на весенние месяцы. 

Андрей Назаров сказал, что республика должна занимать лидирующие позиции в области обращения с твердыми коммунальными отходами, недовольств со стороны граждан быть не должно. А для этого работа на местах должна выполняться системно, своевременно и эффективно, до поступления обращений и жалоб со стороны жителей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: