Все новости
Новости
21 Января 2022, 11:19

Пожилые жители Башкирии прививаются от коронавируса

В Башкирии в специализированных пунктах вакцинации 65+ привились от коронавируса более 12 тысяч человек. Подобные пункты появились с октября прошлого года в рамках акции «Забота о пожилых» партии «Единая Россия».

Как сообщает газета «Республика Башкортостан», всего за этот период в данных пунктах прививку сделали 12 230 человек.

В регионе сейчас 59 специализированных пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции. Так, например, в Туймазинском районе специализированный пункт вакцинации расположен в здании районного Совета ветеранов. В рамках акции «Забота о пожилых» прошел «Здоровый четверг». Каждую неделю в этот день пожилые люди могут не только привиться против ковида, но и побывать на лектории. Лекции проводят эксперты в сфере медицины и надзора в сфере эпидемиологии.

— По нашим подсчетам, с прошлого года только в нашем пункте вакцинации прививку от коронавируса сделали около тысячи человек, — констатировал председатель Совета ветеранов Нурулла Бикчуров.

Накануне на прививку пришла 92-летняя Хания Талбутдинова.

— Пожить еще хочется. Из-за этой заразы ни на улицу выйти, ни людей в дом пригласить, — отметила жительница района.

Пункт начинает работать с 10 часов утра. Те, кто пришел поставить прививку, сначала заполняют анкету и проходят осмотр доктора. Здесь используется двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая уже подтвердила свою эффективность и против нового омикрон-штамма.

По словам медиков, на сегодняшний день привилось около 80 процентов жителей района. Таким образом, в районе сократились случаи заболевания ковидом и смертности населения.

Если человек не может добраться до пункта вакцинации сам, ему помогут автоволонтеры, также медики могут выехать на дом.

По традиции каждому привитому вручили небольшие подарки: пакет с антисептиками, моющими средствами, масками. Кроме того, все пенсионеры по традиции приняли участие в еженедельном розыгрыше тонометра.

Специализированный пункт вакцинации для граждан 65+ в Уфе, на базе Народного университета третьего возраста, возобновит свою работу с 1 февраля.

Сообщается, что записаться на прививку и выяснить адрес ближайшего пункта можно через колл-центр «Наша забота» в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: