Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 15:06

Регоператор из Башкирии вошел в топ-10 лучших компаний России

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Региональный оператор из Башкирии «Экология-Т» вошел в топ-10 лучших российских компаний, работающих в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Рейтинг составил Российский экологический оператор.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил своим подписчикам в соцсетях, что была проанализирована деятельность 167 участников рынка. Учитывался бесперебойный вывоз мусор, сбор платежей, уровень удовлетворенности населения работой регоператоров и другие факторы. В итоге республиканская компания «Экология-Т» заняла десятой место.

Андрей Назаров подчеркнул, что республиканское правительство старается выстроить в этой части системную работу. Глава РБ Радий Хабиров лично курирует данную сферу.

— Я тоже еженедельно провожу совещания с регоператорами, руководителями ведомств и главами муниципалитетов. Мы там детально разбираем проблемы отрасли, анализируем жалобы граждан и то, как они решаются, — отметил премьер-министр.

По словам Андрея Назарова, за первые два года «мусорной реформы» (2019-2020 годы) была налажена система фотофиксации процесса вывоза отходов. Благодаря этой технологии за этим процессом ведется постоянный контроль. Это позволило повысить качество вывоза мусора. Были ликвидированы более тысячи несанкционированных свалок, в два раза увеличен парк мусоровозов и полностью заменены мусорные баки старого образца на нержавеющие евроконтейнеры.

В текущем году решались уже более серьезные экологические проблемы. Был запущен в работу мусоросортировочный комплекс в Туймазинском районе и цех по обработке мусора в Дуванском районе. В настоящее время возводится полигон с мусоросортировочным комплексом и производством по компостированию органических отходов возле Баймака.

Андрей Назаров сообщил, что до 2025 года в республике будут построены объекты по обработке, утилизации и размещению ТКО в Краснокамском, Дюртюлинском, Белебеевском, Благовещенском и Уфимском районах. Список постоянно пополняется.

— Работа в сфере обращения с ТКО проделана большая, однако впереди ее еще больше, — добавил премьер-министр. — Проблем здесь хватает. Будем их решать. Потому что если республика будет грязная, то ни о какой комфортной жизни в ней мы говорить не сможем.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: