Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 11:07

В Башкирии примут закон об ответственности спасателей за причиненный ущерб

предоставлено ГУ МЧС России по РБ.
Фото:предоставлено ГУ МЧС России по РБ.

В Башкирии на очередном пленарном заседании Госсобрания РБ в декабре депутаты планируют принять в окончательном чтении закон об ответственности спасателей за ущерб при спасении жизней. В первом чтении документ был принят 21 октября.

Законопроект «О республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и республиканских профессиональных аварийно-спасательных формированиях в РБ» существенно меняет отдельные положения, касающиеся ответственности спасателей за ущерб, который может быть нанесен при проведении спасательных операций. Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, предлагается освободить членов аварийно-спасательных подразделений от ответственности за последствия их действий в тех случаях, когда риск оправдан, а принятые решения не превышают пределов крайней необходимости.

Спикер башкирского парламента считает, что нововведение внесет ясность в данный вопрос и позволит руководителям спасательных служб и рядовым спасателям исполнять свои прямые обязанности в условиях правовой стабильности и чувствовать себя при этом защищенными.

Константин Толкачев подчеркнул, что руководителям спасательных операций зачастую приходится принимать сложные решения и отправлять своих сотрудников на опасные задания. Очень важно при этом, чтобы они не боялись брать ответственность на себя и могли с учетом объективных рисков принимать своевременные и грамотные решения. То же самое касается и рядовых спасателей. Им приходится быстро ориентироваться в ситуации и действовать максимально рационально, руководствуясь главной целью — спасением жизней людей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: