Все новости
Новости
12 Октября 2021, 18:48

В Башкирии почти в три раза выросло число сделок по «сельской ипотеке»

В Башкирии за девять месяцев этого года количество сделок по «сельской ипотеке» увеличилось в 2,7 раза.

Владимир Шакиев.
Фото:Владимир Шакиев.

Речь идет о вторичном рынке жилья. Особенно активно используют льготную ипотеку в Уфимском, Стерлитамакском, Кармаскалинском, Чишминском, Иглинском, Туймазинском районах. Существенным плюсам строительства жилья в этих муниципалитетах является близость к центру, развитая транспортная и социальная инфраструктура.

По словам главного специалиста-эксперта Росреестра Альфины Карагужиной, жители республики предпочтение отдают покупке недвижимости на вторичном рынке. Сделок со строящимся жильем в несколько раз меньше.

Как сообщила руководитель проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ», заместитель председателя Общественного совета регионального Росреестра Камила Фазлыева, в основном, госпрограммой для улучшения жилищных условий пользуются жители городов, они покупают собственность в многоквартирных домах и очень часто в пригородах столицы. Привлекательных фактора два. Во-Первых, ставка процента по ипотеке на селе достаточно низкая. Во-вторых, жилье в пригороде относительно дешевле.

Сделки с собственностью в Росреестре рассматриваются в течение двух дней.

Напомним, по льготной программе кредит на покупку жилья в сельской местности выдается по ставке от 0,1 до трех процентов. Первоначальный взнос составляет 10 процентов. Заем предоставляется максимум на 25 лет, сумма кредита — не более трех миллионов рублей. На предоставленные деньги можно купить земельный участок и построить на нем дом, приобрести квартиру в новостройке или готовый частный дом.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: