Все новости
Новости
5 Октября 2021, 11:01

В Башкирии некоторых жителей освободят от ответственности за ущерб имуществу

В Башкирии парламентарии планируют принять важный законопроект.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии парламентарии планируют принять важный законопроект. Их новации направлены на освобождение спасателей от ответственности за ущерб имуществу или здоровью в условиях оправданного риска.

— В федеральном законодательстве введены новые понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость», — высказался председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев и добавил, что парламентарии решили освободить членов аварийно-спасательных подразделений от ответственности за ущерб, который может быть нанесен в ходе проведения спасательных операций. Он пояснил, что в экстремальной ситуации необходимо быстро принимать решения, которые нередко связаны с высоким риском для здоровья и имущества людей. В тех ситуациях, когда решения не превышают пределов крайней необходимости, а риск оправдан, то спасатели не должны отвечать за последствия. Это позволит спасателям спокойно исполнять свой долг в условиях правовой стабильности и защищенности.

— Очень важно, чтобы они не боялись брать ответственность на себя и могли с учетом объективных рисков принимать своевременные и грамотные решения, — считает Константин Толкачев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: