Все новости
Новости
28 Сентября 2021, 15:59

Вузы Башкирии вошли в программу господдержки «Приоритет 2030»

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков назвал вузы, которые получат средства из федерального бюджета.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков озвучил результаты конкурсного отбора и назвал вузы, которые получат деньги из федерального бюджета. В «заветный» список вошли 106 университетов из 49 субъектов РФ. Каждый из них будет ежегодно получать грант в размере 100 миллионов рублей.
Господдержку получат три вуза, расположенные на территории Башкирии. Среди них — БГМУ, УГНТУ и Уфимский университет науки и технологий, созданный на основе объединения БГУ и УГАТУ.
Вузы-победители грантового конкурса оценивали не только по текущим достижениям, но и по программе развития на ближайшие несколько лет.
По мнению ректора БГУ Николая Морозкина, новый вуз изменит позиционирование республики и создаст сильное научно-образовательное ядро. Объединенный университет позволит перейти к ускоренному развитию ряда перспективных сфер, в том числе биомедицины и генетики, авиационно-космической.
— Этот вуз будет готовить педагогов и предпринимателей нового поколения, — отметил Николай Морозкин.
По словам ректора УГАТУ Сергея Новикова, победы удалось добиться благодаря плодотворной совместной работе над стратегией развития большого вуза.
— Наша цель — повысить конкурентность региональной системы высшего образования в международном научно-образовательном пространстве с учетом трендов развития высокотехнологичных отраслей экономики, — обозначил стратегические направления развития ректор авиационного университета.
Ректор БГМУ Валентин Павлов поблагодарил руководство Минздрава России, которое поддерживает прогрессивное развитие медицинского образования в стране.
— Мы, в свою очередь, будем следовать линии национального проекта, чтобы обеспечить высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами на мировом рынке, — отметил он.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: