Все новости
Новости
28 Сентября 2021, 13:42

О чем Радий Хабиров говорил с премьер-министром Казахстана

Глава Башкирии Радий Хабиров провел встречу с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров провел встречу c премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.
Глава правительства Казахстана выделил несколько перспективных сфер для дальнейшего сотрудничества. Среди них — торгово-экономическая, инвестиционная, транспортно-логистическая, энергетическая сферы, а также сельское хозяйство, промышленная кооперация. Также обсуждался вопрос прямого авиасообщения между Уфой и Нур-Султаном.
— Сегодня Казахстан — наш главный торгово-экономический партнер на пространстве СНГ, — отметил Радий Хабиров и добавил, что на встрече с коллегой из Казахстана разговор шел о наращивании экспорта промышленного оборудования, продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, сельхозтехники, медицинского оборудования. Он выразил заинтересованность в создании совместных предприятий.
В рамках визита башкирской делегации в Казахстан состоится торжественное открытие Представительства Конгресс-бюро РБ. Радий Хабиров проведет ряд важных встреч: с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, председателем Сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым, акимом Западно-Казахстанской области Гали Искалиевым.
С января по июль нынешнего года товарооборот между Казахстаном и Башкирией увеличился на 20,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 200 миллионов долларов.
Позже Радий Хабиров встретился с председателем парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым.
Глава законодательной власти Казахстана поздравил Радия Хабирова с успешным проведением на территории республики выборов в Госдуму. При этом особо подчеркнул высокий уровень организации избирательного процесса и успешный опыт трехдневного голосования в период пандемии.
Маулен Ашимбаев сказал, что их республика уделяет большое внимание взаимодействию с российскими регионами.
— Башкортостан — один из лидеров страны по показателям добычи нефти, крупный центр химической промышленности и машиностроения. Наши народы связывают общие исторические корни и давние культурные отношения, — высказался он и выразил уверенность, что визит башкирской делегации придаст новый импульс для развития взаимовыгодного сотрудничества. Также он отметил, что между Казахстаном и Россией установился доверительный и продуктивный диалог.
— Мы также заинтересованы в укреплении сотрудничества с депутатами Государственного собрания – Курултая республики и готовы к обмену делегациями в законотворческой сфере, — сказал Маулен Ашимбаев.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: