Все новости
Новости
30 Июня 2021, 21:58

Мусорная реформа в Башкирии: что изменилось

О том, как идет мусорная реформа в Башкирии, рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
На «прямую линию» президента России Владимира Путина от россиян поступили тысячи вопросов о вывозе мусора. Глава государства отметил, что мусорная реформа является большой работой по всей стране. Ежегодно накапливается 60 миллионов тонн отходов. Сейчас пошли первые инвестиции на раздельный сбор в объеме 10 миллионов тонн и на обработку трех миллионов тонн.
О том, как идет мусорная реформа в Башкирии, рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.
«Глава республики Радий Хабиров поставил задачу — выйти в лидеры по этому направлению к 2024 году. Мы ежедневно проводим совещания, которые позволяют держать ситуацию на жестком контроле», — отметил Андрей Назаров.
Он сообщил, что уже есть определенные результаты. Практически во всех муниципальных районах организованы контейнерные площадки, установлены контейнеры. Отлажена система контроля, она позволяет отслеживать вывоз мусора с контейнерных площадок. Производится фотофиксация момента вывоза мусора.
«В режиме онлайн мы наблюдаем, как работает система. В случае конфликта, обращения жителей мы сразу поднимаем записи и видим, был ли совершен вывоз мусора».
В этом году республика перешла на следующий этап реформы. Региональные операторы должны создать современные полигоны для утилизации ТКО, а также построить мусоросортировочные комплексы. В последующем появятся мусоросжигательные заводы.
Андрей Назаров также сообщил, что идет ликвидация стихийных свалок, а также полигонов, которые уже заканчивают свою работу.


Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: