Все новости
Новости
17 Июня 2021, 18:49

В Башкирии НКО смогут получить гранты на сумму 165 миллионов рублей

В Башкирии озвучили итоги подачи заявок на грант Главы РБ.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии озвучили итоги подачи заявок на грант Главы РБ.
Как проинформировала директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Люция Юлуева, на конкурс представлено рекордное количество заявок – 342. Значительно расширилась география. Так, в этом году активность проявили 53 муниципальных образования, чего не наблюдалось в предыдущие годы. На реализацию перспективных проектов выделено 164,8 миллиона рублей. В среднем некоммерческие организации планируют по каждой заявке получить 2,5 – три миллиона рублей, а максимальная из них – на 53,7 миллиона.
Руководитель фонда отметила и несколько проблемных моментов. Во-первых, не все муниципалитеты усвоили, что с помощью грантов можно улучшить социально-экономическую ситуацию в районе, в том числе благоустроить территорию, решить экологические проблемы, и их некоммерческие организации не включились в борьбу за гранты.
Во-вторых, нередко заявки подаются от муниципальных автономных или бюджетных организаций, которые по законодательству не могут стать получателями гранта. Также некоторые заявки представлены из других российских регионов.
В-третьих, некоторые НКО из года в год подают одну и ту же заявку, не обновляют ее, в итоге в проекте отсутствует новая идея, которая может получить реальную поддержку. Некоторые заявки чуть ли не полностью совпадают с теми, которые представляются в Фонд президентских грантов. В документах исправляются только даты реализации. Такие заявки не имеют шансов получить грантовую поддержку.
Экспертизу проектов будут проводить федеральные эксперты из 38 российских регионов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: