Все новости
Новости
11 Июня 2021, 10:12

В Башкирии обсудили перспективы перехода на газомоторное топливо

На «Инвестчасе» обсудили планы по переводу автомобильной техники Башкирии на газомоторное топливо.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас», где обсуждались, в том числе, перспективы переоборудования автомобильной техники республики на газомоторное топливо.
По данным первого заместителя министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимура Герасимова, республика находится на третьем месте среди регионов РФ по количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) после Белгородской и Ростовской областей. Сейчас в Башкирии их насчитывается 28. Также у нас функционируют 17 пунктов по переоборудованию автотранспорта на газомоторное топливо.
С 2019 года в России запущена программа частичного субсидирования затрат на строительство новых АГНКС. В рамках этой программы за 2019–2020 годы ввели в строй восемь новых станций; в 2021–2022 годах — появится ещё 19 АГНКС. Таким образом, в Башкирии формируется современная инфраструктура для развития рынка газомоторного топлива. При этом для её продуктивного использования ключевым моментом является постепенное наращивание парка техники, работающей на метане (природном газе).
По данным Минпромэнерго РБ, в 2020 году переоборудовали 464 машины. А потенциальный парк техники, которую можно перевести на газомоторное топливо, составляет: около 2,7 тысячи машин (в уфимской агломерации), 1,5 тысячи (в северо-восточных районах республики), 1,3 тысячи — в южно-башкортостанской агломерации (Стерлитамак, Салават и Ишимбай).
Радий Хабиров поручил Правительству совместно с крупными предприятиями региона сформировать планы по переоборудованию корпоративной техники с учётом рентабельности её перевода на газ. Администрации районов проведут аналогичную работу с малым и средним бизнесом. Перейти на новый вид топлива смогут большие компании с солидным транспортным парком.
— Переход на метан выгоден и для многих предпринимателей, — прокомментировал руководитель региона. — Очень важно определить реальные планы по переоборудованию техники, которые мы будем рассматривать в том числе на заседаниях рабочих групп с «Газпромом», Ростехом, УГМК.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: