Все новости
Новости
7 Июня 2021, 16:51

Башкирия выбилась в число лидеров федерального рейтинга

Башкирия заняла одну из лидирующих позиций вкрупном федеральном рейтинге.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Башкирия заняла одну из лидирующих позиций в крупном федеральном рейтинге. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ доложила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.
Министр озвучила, что Башкирия вошла в число лидеров по наполнению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). К тому же республика стала одним из двух регионов России, которые по всем показателям находятся в зеленой зоне.
Ирина Голованова отметила, что республика сделала огромный рывок вперед, ведь всего два месяца назад она находилась в «красной зоне». Попадание в число лидеров стало возможным благодаря совместной работе профильных министерств и ведомств. За апрель-май текущего года в систему ГИС ЖКХ было внесено порядка 58 тысяч договоров ресурсоснабжения и около 350 тысяч договоров на вывоз ТКО.
При этом Ирина Голованова обратила внимание на ряд недоработок. Так, поадресная сверка показала, что в систему под видом жилых домов попали торговые объекты, административные здания и нежилые строения. Министр настоятельно попросила глав муниципалитетов продолжать работу по актуализации данных.
Министр напомнила, что Башкирия занимает третье место в стране по количеству жилых домов и домов блокированной застройки, уступая только Краснодарскому краю и Ростовской области.
Глава Башкирии Радий Хабиров похвалил сотрудников министерства и глав муниципалитетов за проделанную работу:
— Вместе навалились и все сделали. Не останавливайтесь на достигнутом. ГИС ЖКХ — хороший инструмент, нам нужно, чтобы он заработал в полную силу.
Напомним, в соответствии с федеральным законом все жилищные кооперативы, управляющие организации и ТСЖ обязаны размещать сведения о своей деятельности в системе ГИС ЖКХ, чтобы обеспечить доступ собственников жилья к необходимой информации по управлению домом и плате за жилищно-коммунальные услуги в режиме онлайн.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: