Все новости
Новости
24 Мая 2021, 15:53

Андрей Назаров: «Ситуация далека от идеальной»

ВБашкирии обсудили текущую ситуацию с вывозомотходов и предоставлением фотоотчетов в систему «ТКО-Башкортостан».

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии на заседании правительства РБ обсудили текущую ситуацию с вывозом отходов и предоставлением фотоотчетов в систему «ТКО-Башкортостан». Премьер-министр Андрей Назаров сообщил, что ситуация далека от идеальной.
— Мы регулярно мониторим ситуацию с вывозом мусора и пока она далека от идеальной, — сказал Андрей Назаров. — Я уже говорил и повторюсь, что только системная работа может быть эффективной. Правительство готово помочь такую работу настроить. Также оказать помощь в организационных и методических вопросах. Однако свою часть работы регоператоров и глав муниципалитетов прошу выполнять качественно и в срок. Мы все понимаем, что от своевременного вывоза мусора зависит уровень комфорта жизни наших граждан.
Судя по отчетам в автоматизированной системе мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан», положительная динамика в республике продолжает сохраняться. В среднем регоператоры обеспечили устойчивый охват регистрацией фактов вывоза отходов в системе на уровне 97 процентов от общего числа зарегистрированных контейнерных площадок.
Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров отметил, что его ведомство направляет в адрес региональных операторов уведомления о недопустимости нарушения графиков вывоза отходов, так как на сегодняшний день отсутствует возможность применения административной ответственности в их отношении.
По словам министра, сначала майских праздников наблюдается захламление контейнерных площадок растительными отходами (ветки, обрезки деревьев, и т.п.) и отходами, образованными в ходе проведения субботников, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан в адрес Минэкологии РБ, в том числе через систему инцидент-менеджмент, а также самих региональных операторов. Дело в том, что регоператоры отвечают только за вывоз ТКО, растительные отходы не входят в зону их ответственности. Если контейнеры с ТКО опустошаются по графику, то все отходы, которые складируются гражданами на земле, а это зачастую смесь ТКО с растительными и строительными отходами, остаются неубранными. Обязанность по содержанию мест накопления ТКО, то есть их уборке, возложена на органы местного самоуправления.
Урал Искандаров добавил, что в муниципалитеты было направлено письмо об обязательном исполнении поручения правительства РБ о создании площадок под размещение растительных отходов с соблюдением норм пожарной безопасности.
Также в полномочия органов местного самоуправления входит организация экологического воспитания населения и формирования экологической культуры в области обращения с ТКО. Однако эта работа не ведется. Несмотря на то, что большинство муниципалитетов отчитались о создании площадок под растительные отходы, население о них не знает, и продолжает захламлять контейнерные площадки.
На совещании также подняли вопрос о собираемости платежей за услугу по обращению с ТКО с физических лиц. По данным регоператоров, средняя собираемость за апрель составила 91,4 процента.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: