Все новости
Новости
9 Апреля 2021, 19:00

В Башкирии рассказали, как обеспечивается безопасность жителей

В Башкирии состоялся брифинг по вопросам профилактики гибели людей на пожарах, обеспечения безопасности людей на водных объектах и безаварийного пропуска паводковых вод.

Фото автора.
Фото автора.
9 апреля на площадке мультимедийного пресс-центра «Россия» состоялся брифинг по вопросам профилактики гибели людей на пожарах и водных объектах Башкирии.
Стало известно, что с начала года в республике при пожарах погибло 87 человек, что больше на десять человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ирека Сагитова, главные причины самые простые — это неосторожное обращение с огнем при курении; нарушение правил эксплуатации электрооборудования; несоблюдение требований безопасности при печном отоплении.
Отдельное внимание Ирек Сагитов уделил гибели детей при пожарах — в республике с начала года в огне погибли четверо ребятишек. Гибель троих была допущена из-за неправильных действий, в том числе взрослых, при эвакуации. Один случай произошел из-за шалости ребенка с огнем. Эффективная мера решения проблемы — оборудование жилья пожарными извещателями. Благодаря их срабатыванию в Башкирии за четыре года спасены 543 человека, в том числе 219 детей.
Ирек Сагитов отметил, что с сегодняшнего дня ожидается сильное повышение температуры воздуха, что способствует быстрому таянию льда, вскрытию рек бассейна Белой. На малых степных и горных реках при вскрытии возможно образование заторов льда с резким подъемом водного уровня. Подготовка к прохождению половодья в Башкирии проводится с учетом наихудшего варианта развития событий (при таком прогнозе в зону подтопления могут попасть порядка 250 населенных пунктов).
Пока случаев подтопления домов и участков из-за подъема воды не зафиксировано, но в то же время, имеется множество фактов подтопления талыми водами. Ежедневно поступает около 100 таких обращений от жителей республики. По всем обращением оперативно оказывается помощь по откачке воды, формированию отводных каналов.
Жителей Башкирии также попросили не гулять по тонкому льду, поскольку это очень опасно — каждый год в республике на тонком льду гибнут люди, как правило, среди погибших — дети и рыбаки.
Кроме этого, в регионе начата подготовка к купальному сезону. В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан к 2024 году на территории нашей республики планируется открытие 200 пляжей.


Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: