Все новости
Новости
7 Апреля 2021, 19:22

В Башкирии зафиксирован рекордный спрос на сельскую ипотеку

За три месяца текущего года было зарегистрировано1118 ипотечных кредитов по данной программе.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
В Башкирии с начала текущего года Росреестр зафиксировал рекордный спрос на сельскую ипотеку. Из порядка трех тысяч оформленных ипотечных кредитов в рамках государственных программ большая часть приходится на сельскую ипотеку.
В управлении Росреестра по РБ сообщили, что в прошлом году на территории республики было оформлено 2543 кредита по программе «Сельская ипотека». За три месяца текущего года было зарегистрировано уже 1118 ипотечных кредитов по данной программе. В ведомстве отметили, что на данный момент это рекордно высокие показатели для региона.
Среди районов-лидеров по востребованности сельской ипотеки оказались Иглинский, Уфимский, Абзелиловский, Кармаскалинский, Туймазинский, Буздякский, Чишминский и Янаульский районы.
Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере регионального Росреестра Наталья Низамутдинова сообщила, что сделки по госпрограммам рассматриваются в сокращенные сроки — не более двух дней. Также обратившимся в ведомство по данным вопросам специалисты оказывают всестороннюю консультационную поддержку.
Наталья Низамутдинова добавила, что в этом году в программе «Сельская ипотека» произошли изменения. В рамках программы теперь запрещено покупать жилье в многоквартирных домах выше пяти этажей. Для оплаты первоначального взноса разрешено использовать материнский капитал.
Еще одно важное изменение касается регистрации по месту жительства. В приобретаемом жилье необходимо зарегистрироваться в срок до 180 дней после оформления права собственности на недвижимость и сообщить об этом банку. В противном случае кредитная организация имеет право повысить ставку. Банк также сможет поднять ставку по кредиту, если ипотечный заем выдавался на строительство дома, а процесс не был завершен в срок до 24 месяцев.
В целом по стране программа «Сельская ипотека» активнее всего реализуется в Приволжском федеральном округе. Среди регионов-лидеров — Башкортостан и Татарстан.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: