Все новости
Новости
26 Марта 2021, 13:19

Работу ветеринарной службы Башкирии высоко оценили на федеральном уровне

В Доме Республики 26 марта состоялась встреча Главы Башкирии Радия Хабирова с замминистра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В Уфе, в Доме Республики 26 марта состоялась встреча Главы Башкирии Радия Хабирова с замминистра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым. На встрече обсуждали эпизоотическую ситуацию в регионе, мониторинг качества животноводческой продукции и другие тематические вопросы.
Заместитель руководителя федерального Минсельхоза отметил, что эпизоотическая ситуация в республике хорошая. Однако на сопредельных территориях фиксируются вспышки африканской чумы свиней (АЧС), птичьего гриппа, бешенства. Поэтому расслабляться нельзя. Максим Увайдов сказал, что в Башкирии хороший опыт, которым можно поделиться. Именно поэтому в Уфе проводится окружное совещание всех ветеринарных служб ПФО для проработки вопросов обеспечения безопасности.
Радий Хабиров поблагодарил замминистра сельского хозяйства России за высокую оценку и подтвердил, что ветеринарная служба в республике сильная. Правительство оказывает ей помощь — закуплена техника, оснащена лаборатория. И работает ветслужба эффективно. Вокруг Башкирии фиксируются вспышки АЧС, других опасных заболеваний животных. Но в республике пока удаётся сохранять ситуацию.
Максим Увайдов сообщил также, что федеральное министерство уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса. Он назвал успешной работу Башкирского государственного аграрного университета и сообщил, что Минсельхоз России планирует увеличить финансирование вуза и количество бюджетных мест.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: