Все новости
Новости
23 Марта 2021, 19:19

Заместитель министра науки и высшего образования России посетил УГАТУ

В УГАТУ проходит пятая юбилейная международнаянаучно-техническая конференция «Мавлютовские чтения».

В Уфимском государственном авиационном техническом университете проходит пятая юбилейная международная научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения». В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.
«Мавлютовские чтения» посвящены 95-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора Рыфата Мавлютова, который с 1961 по 1992 годы являлся ректором университета.
Выступая с приветственным словом, Дмитрий Афанасьев поблагодарил организаторов мероприятия за возможность встретиться с высокопрофессиональным коллективом вуза.
— Хочу передать вам приветствие от министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, у которого остались самые лучшие впечатления от недавнего посещения УГАТУ, — сказал замминистра.
Для Дмитрия Афанасьева была организована экскурсия по университету. Ему продемонстрировали «точки роста» вуза: ситуационный центр, бренд-зону компании Уфанет и АО «ОДК», лабораторию Veeam Software. Также состоялась встреча со студенческой инженерной командой «UGATU Racing Team». Студенты рассказали о своих разработках — болиде и мотобайке.
Далее Дмитрию Афанасьеву показали лабораторию конструкции авиационных двигателей. Там его заинтересовали инновационными разработки вуза: малоэмиссионная камера сгорания, технология линейной сварки трением, интерметаллидный сплав на основе титана, биомиметические покрытия для имплантатов, стартер генератора на 250 кВт и другие.
При посещении бренд-зоны Евразийского НОЦ представителю федерального министерства рассказали о том, что администрация Главы республики Радия Хабирова приняла решение о передаче вузу оборудования Центра прототипирования радиоэлектронного кластера республики. Оно должно усилить материально-техническую базу проектов университета в рамках ряда программ НОЦ.
Руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин отметил, что «Мавлютовские чтения» стали авторитетной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития авиапромышленности, машиностроения, цифровых технологий. С каждым годом число участников мероприятия растет, расширяется круг обсуждаемых тем.
Ректор УГАТУ Сергей Новиков сообщил, что 30 лет ректорства Рыфату Мавлютову удалось сделать невероятно много. Он смог вывести вуз в лидеры по подготовке кадров для авиационной и оборонной промышленности не только в республике, но и в стране.
Ректор подчеркнул, что УГАТУ готовит заявку на участие в программе «Приоритет-2030».
— Мы понимаем, что мало победить в конкурсе, необходимо обеспечить реализацию взятых на себя обязательств, поэтому уже сегодня мы разрабатываем комплексную программу трансформации УГАТУ, — сказал Сергей Новиков.
Пленарное заседание конференции прошло в обновленном зале заседаний, расположенном в первом корпусе УГАТУ, которому решением ученого совета вуза присвоено имя Р.Р.Мавлютова.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: