Все новости
Новости
12 Марта 2021, 13:25

Как в Башкирии развивается государственно-частное партнерство

В Башкирии одним из приоритетных направленийстало развитие государственно-частного партнерства.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
В Башкирии одним из приоритетных направлений стало развитие государственно-частного партнерства. Как отметил министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, в условиях дефицита бюджетных средств это своевременное решение.
Так, правительство республики рассчитывает в текущем году заключить соглашение с концессионером строительства всесезонного курортного кластера «Мраткино» в Белорецком районе. Общий объем инвестиций составляет порядка девяти миллиардов рублей. Дорожная карта по данному проекту была расписана полгода назад. Она находится на контроле премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова.
— Мы надеемся в этом году заключить концессионное соглашение. Это будет первое концессионное соглашение в области туризма в регионе, — отметил Рустам Муратов.
Также в республике планируется применять новый инструмент государственно-частного партнерства — офсетные контракты. Первый такой контракт будет заключен в ближайшее время в области транспорта. Он позволит реанимировать производство троллейбусов в республике. Разрабатывается офсетный контракт и в области производства оборудования для пищеблоков в образовательных учреждениях. По словам рустама Муратова на модернизацию и обновление всего фонда оборудования, которое есть в средних образовательных учреждениях, требуется миллиард рублей.
Башкирия поставила задачу по итогам текущего года войти в топ-5 лучших регионов России по реализации проектов государственно-частного партнерства.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: