Все новости
Новости
17 Февраля 2021, 10:59

В Башкирии депутаты предлагают наказывать коммунальщиков за неверные платежки

Народные избранники предлагают повысить штрафы за нарушения.

Башкирские депутаты предлагают ужесточить наказание за несоблюдение требований по установке, замене и эксплуатации общедомовых приборов учета энергоресурсов. Это одна из причин, по которой собственники МКД получают завышенные платежи за отопление. Соответствующий законопроект планируется направить в Совет законодателей России.
— Законопроектом предлагается усилить административную ответственность управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций за несоблюдение требований по установке, замене и эксплуатации общедомовых приборов учета энергоресурсов, — сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. — Если будет обеспечена исправность и своевременная замена счетчиков, то гражданам будут приходить адекватные счета за жилищно-коммунальные услуги.

Проверки показали, что во многих многоквартирных домах нарушают сроки эксплуатации счетчиков, ремонтируются они несвоевременно, отметил спикер парламента Башкирии. В итоге страдают жильцы, они переплачивают за теплоснабжение. Им приходится платить не по счетчикам, а по нормативам, что зачастую вызывает многократный рост платежей.
Народные избранники предлагают повысить штрафы за такие нарушения. Предлагается существенно повысить суммы. Так, в отношении должностных лиц — с 20–30 тысяч до 100–200 тысяч рублей, а в отношении юрлиц — с 50–100 тысяч до 300–350 тысяч. Кроме того, депутаты считают целесообразным введение еще одного вида административной ответственности — дисквалификации должностных лиц и лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на срок от 18 месяцев до трех лет.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: