Все новости
Новости
1 Февраля 2021, 22:13

Школы Башкирии отправили первую партию батареек на переработку

Школы Башкирии присоединились к проекту«Экозабота».

Фото предоставлено организаторами проекта.
Фото предоставлено организаторами проекта.
Школы Башкирии присоединились к проекту «Экозабота». Первая партия отработанных батареек, которые собрали учащиеся, отправилась на переработку на челябинский завод группы компаний «Мегаполисресурс».
Напомним, школьный проект «Экозабота» стартовал в июне прошлого года и стал стратегической платформой экологического и естественно-научного просвещения школьников в рамках национального проекта «Экология». К проекту присоединились порядка трех тысяч школ из 30 городов России. В общей сложности учащимся удалось собрать более 425 тысяч батареек общим весом порядка 10,6 тонны. 1 февраля эти батарейки были поступили на завод для дальнейшей переработки.
Одними из самых активных участников проекта стали школьники из регионов Приволжского федерального округа. Проект «Экозабота» здесь поддерживается аппаратом полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Башкирия также стала пилотным регионом по реализации проекта. Среди городов и районов республики в проекте участвуют школы Уфы, Белебея и Октябрьского. Активисты Общероссийского народного фронта в РБ передали им около 200 экобоксов для сбора батареек. Таким образом, в помещениях школ, присоединившихся к проекту, установлены специальные контейнеры для сбора батареек, размещены стенды с методическими материалами. Каждая школа заключила договор напрямую с переработчиком, который бесплатно забирает наполненные контейнеры на утилизацию.
Ученики новой полилингвальной многопрофильной школы № 44 Уфы серьезно подошли к проекту. Все ученики школы знают, какой ущерб природе наносят батарейки, не переданные на переработку и попавшие на свалку.
В Минэкологии РБ отметили, что Башкирия уже несколько лет является активным участником всероссийских природоохранных мероприятий, реализуемых в рамках республиканского экопросветительного проекта «Зеленая Башкирия».
— Важно привить подрастающему поколению привычку правильного обращения с любыми видами отходов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Именно поэтому дети вовлечены в проект, направленный на формирование экологической культуры и повышение экологической грамотности, — сказала пресс-секретарь Минэкологии РБ Ренара Газина.
Проект «Экозабота» поддержан Министерством просвещения РФ. Партнерами проекта выступили ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GPBatteries, переработчик батареек группа компаний «Мегаполисресурс», российское движение школьников, всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России. Присоединиться к акции могут школы из пилотных регионов. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте: www.batteryshare.ru.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: