Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 23:19

Рамиль Бахтизин: «НОЦ в Башкирии — личная победа Радия Хабирова»

Победа Башкирии — это признание научного иобразовательного уровня нашей республики. Но этот успех был быневозможен, если бы не всеобъемлющая поддержка нынешнего руководства региона.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Создание Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) в Уфе — это личная победа Радия Хабирова, считает профессор, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рамиль Бахтизин.
— Я хочу поздравить руководство Республики Башкортостан с этим достижением. Победа в этом конкурсе — это признание научного и образовательного уровня нашей республики многими поколениями выдающихся ученых, педагогов, организаторов науки, подтверждение консолидации наших вузов, научных организаций и ведущих предприятий республики в объединении усилий в решении практических проблем, — полагает Рамиль Бахтизин. — Но я не могу не отметить, что этот успех был бы невозможен, если бы не всеобъемлющая поддержка нынешнего руководства региона, в первую очередь Главы республики Радия Фаритовича Хабирова.
У проекта — громадный потенциал, комментирует ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов.
— Мы хорошо знаем состояние науки и образования в Башкирии и в Уфе в частности, давно знакомы. Для нас, с учётом того, что одним из главных критериев «Сколково» является региональное развитие, это был действительно нелегкий выбор. Выбор региона, с которым бы мы развивались вместе, региона, в котором, во-первых, была бы содержательная, серьезная база и поддержка местного руководства, для того чтобы создать действительно центр международного уровня, — подчеркнул Александр Кулешов.
Ректор Сколтеха выразил уверенность, что с помощью Сколковского института науки и технологий на базе потенциала, которые есть в башкирских вузах и научно-исследовательских институтах, проект ожидает большой успех.
Ранее «Электрогазета» сообщала, что появление Евразийского НОЦ поможет увеличить ВРП Башкирии до двух триллионов рублей. Правительство РФ подвело итоги конкурса научно-образовательных центров, которым будет предоставлена господдержка. Было отобрано пять центров, большинство из которых — межрегиональные. НОЦ — это не просто современный студенческий городок, это особая философия и атмосфера наукограда, подталкивающая людей к творчеству и креативу. Новый центр станет местом притяжения инноваций, настоящей фабрикой стартапов. При этом Евразийский НОЦ в Башкирии поддержат мощные партнеры.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: