Все новости
Новости
23 Ноября 2020, 22:17

Путин подписал закон об увеличении налога на доходы физлиц

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении ставки налога на доходы физических лиц до 15 процентов для состоятельных граждан, чей годовой доход превышает пять миллионов рублей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ 23 ноября.
Закон вносит изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В документе говорится о том, что повышенной ставкой НДФЛ в размере 15 процентов облагаются только доходы россиян на сумму свыше пяти миллионов рублей, полученных за налоговый период. При этом в законе предусмотрены несколько исключений. Так, налоговая ставка в размере 13 процентов сохраняется для граждан, годовой доход которых превысил пять миллионов рублей из-за продажи личного имущества или получения страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения.
Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, глава государства анонсировал повышение налоговой ставки для состоятельных граждан в июне текущего года. Выступая с обращением к россиянам, он признал несправедливым, что граждане с разным уровнем дохода платят налог по одинаковой ставке. По его словам, если граждане с доходом выше пяти миллионов рублей в год будут платить повышенный налог, это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства Владимир Путин предложил направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, а также на проведение высокотехнологичных операций.

Читайте нас: