Все новости
Наука 102
21 Декабря 2018, 14:43

В Башкирии появился новый здоровый продукт из молока кобылы

Молодой технолог БГАУ совместно со своим научным руководителем разработала уникальный кисломолочный продукт из кобыльего молока.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Кефир, ряженка, йогурт — эти продукты становится все более популярными и востребованными среди любителей здорового питания. И вот — очередной шаг в этой области. Молодой технолог Башкирского государственного аграрного университета Ирина Гареева совместно со своим научным руководителем, доцентом кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии, кандидатом сельскохозяйственных наук Светланой Канарейкиной разработала уникальный кисломолочный продукт из кобыльего молока.
Как пояснила нашему изданию Светлана Канарейкина, новый продукт — это пробиотик профилактической направленности. Один из его компонентов — ацидофильная палочка — интересна тем, что не проходит «транзитом», а задерживается в организме человека и подавляет патогенную микрофлору, нормализуя работу желудочного-кишечного тракта.
— Внедрение продуктов молочного коневодства в меню жителей Башкирии происходит слабо. Давно назрела проблема отсутствия ассортиментной линейки кисломолочных продуктов на основе кобыльего молока. На сегодняшний день кумыс является единственным продуктом, выпускаемым промышленностью, — поясняют ученые.
Среди полезных свойств нового продукта — снижение уровня холестерина в организме, усиление витаминной группы B и укрепление иммунной системы. Речь идет об использовании комбинированной закваски — ацидофильной палочки, термофильных стрептококков и кефирных грибков. Разработчики считают, что продукт может успешно конкурировать на рынке благодаря высокой пищевой биологической ценности, диетологическим свойствам и возможности внедрения на любом действующем молочном заводе. Кроме того, в отличие от кумыса, он не содержит спирт.
Разработка в области здорового питания была презентована на конкурсе «ЭкоНива-студент.Технолог» и вызвала большой интерес профессионального сообщества. По итогам конкурса Ирина Гареева признана победителем стипендиальной программы и награждена годовой стипендией. Также в качестве награды она поедет на стажировку в Германию.
Ранее «Электрогазета» уже рассказывала о другой интересной технологии, разработанной учеными БГАУ. Это уникальная технология сушки кобыльего молока методом лиофилизации: свежее кобылье молоко помещается в специальную установку, где подвергается шоковой заморозке. Путем испарения из замороженного материала удаляется лишняя жидкость. Таким образом, из твердого состояния вещество сразу переходит в сухое. В результате получается порошкообразный продукт с сохраненными свойствами сырого кобыльего молока. Применение данного метода решает очень важную проблему — сезонность производства кобыльего молока, ведь, как правило, свежее молоко доступно лишь с мая по октябрь, а благодаря разработке ученых БГАУ можно использовать кобылье молоко прекрасного качества круглый год.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: