Все новости
Наука 102
28 Октября 2018, 09:01

Уфимские школьники на средства гранта провели научную работу

Настоящую научно-исследовательскую работу поизучению птиц и насекомых провели школьники Уфы и Уфимского района.

Фото автора.
Фото автора.
Настоящую научно-исследовательскую работу по изучению птиц и насекомых провели школьники Уфы и Уфимского района. Сделали они это под руководством специалистов-зоологов. Такую возможность предоставил Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества, выделив средства на номинацию «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Заинтересованными в научных исследованиях оказались как педагоги, так и дети. За время занятий они прошли пешком только по Уфе 50 километров и на каждом шагу удивлялись тому, на что раньше не обращали внимания.
Все свои наблюдения на маршрутах ребята фиксировали в блокнотах - учились делать настоящие научные записи. В застроенной части города знакомились с доминирующими видами птиц, которые встречаются каждому - сизый голубь, черный стриж, домовый воробей. В зоне естественного ландшафта учились распознавать дрозда-белобровика, садовую камышевку, серую мухоловку и другие виды.
Свои исследования проводили и учащиеся сел Жуково и Юматово Уфимского района.
Школьники не просто знакомились с представителями мира птиц и насекомых, но и выполняли конкретные научные задачи, поставленные перед ними руководителями. Так, например, был изучен вопрос количественного состава и распространения птиц семейства голубеобразных на всей исследуемой территории, а также жуков-коровок семейства Coccinellidae.
По результатам полевых наблюдений ребята провели анализ полученных данных и написали научную работу, которая будет опубликована в научном журнале «Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан». Посмотреть публикацию можно будет на сайте.
Чем раньше мы обратим внимание детей на братьев наших меньших и их проблемы и пробудим интерес к исследованиям, тем более вероятно, что наша живая планета в дальнейшем будет в надежных и заботливых руках.
Организаторы работы благодарят педагогический состав ЧОУ ЦО «Солнечный круг», особенно педагогов Анну Лукьянову, Лию Прокофьеву и Гузель Зарбееву за заинтересованность не только в воспитании экологически грамотных детей, но и за стремление к личному самообразованию. И, разумеется, всех детей, участвовавших в исследованиях: Варвару Парамонову, Арину Мухаметдинову, Сафиру Хусниярову, Ариану Хусниярову, Имрана Нураева, Акрама Акчулпанова, Демида Давлетшина, Зарину Мухаметшину, Аделину Салихову, Диану Большину.
В школе № 104 Демского района прекрасно поработали педагог Виктория Байбурина и учащиеся Валерия Дигинау, Роман Ларионов, Милана Рубцова, Дарья Иванова, Мария Корнилова, Арина Громова. В юматовской школе Уфимского района – педагог Светлана Васильева и ее ученица Румия Шарипова. В школе села Жуково педагоги Елена Щекатурова и Нина Черепанова и их ученицы Татьяна Щекатурова и Рима Гинатуллина.
Автор:Загорская Валерия
Читайте нас: