Все новости
Культура
7 Октября 2022, 15:14

Что означает памятник Минигали Шаймуратову для Башкирии

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

11 октября в Уфе состоится открытие памятника знаменитому командиру 112-й Башкирской кавдивизии, Герою России, генералу Минигали Шаймуратову. Монумент олицетворяет непобедимый дух башкирского народа. Журналист агентства «Башинформ» выяснила у автора, — скульптора, народного художника России Салавата Щербакова, — насколько идею удалось воплотить в камне. 

— Расскажите, пожалуйста, об идее, которая вложена в этот мемориал воинской славе не только легендарного комдива, но всем воинам Башкортостана.

— Действительно, идея объединяет в единый образ несколько историй, людей, событий и эпох. В первую очередь, это большая ИСТОРИЯ самого человека — Минигали Шаймуратова. Во-вторых, это объект архитектуры города, в связи с этим важно, как он выглядит. Необходимо было понять смыслы, масштабы этого места. Глава Башкирии Радий Фаритович Хабиров вынашивал идею памятника Герою России Шаймуратову с самого начала — его видение и понимание города нам очень помогли, так возникла идея колоннады. Параллельно шла архитектурная работа.

— Назовите, пожалуйста, параметры памятника.

— Это большой очень комплекс, архитектурный ансамбль: так, ширина пятна застройки составила примерно 80 на 45 метров, общая высота 15 метров. Это довольно масштабная скульптурная композиция. При этом высота памятника крупнее классического размера: чуть выше, чем обычные конные памятники, которые есть в Европе, Москве, Петербурге, он больше этих памятников. По самому всаднику: его размер близок к Салавату Юлаеву, который является одним из крупнейших в Европе (есть еще Ян Жижка в Чехии, Чингисхан в Монголии).

— Из чего выполнен памятник?

— Из родного башкирского гранита — мансуровского. Все материалы использованы натуральные: гранит, бронза, мрамор. Отливали в трех литейных предприятиях Москвы и Подмосковья (традиционно это происходит лишь в одном). Но здесь был короткий срок и большой объем: более 40 тонн бронзы во всем ансамбле.

— Как памятник доставили в Уфу?

— Везли автотранспортом. Вначале думали, как памятник Салавату Юлаеву, по воде — на баржах (там высота полная проходит). Но по реке оказалось везти дольше и сильно дороже, поэтому везли современным автомобильным транспортом. Причем по дорогам пришлось везти частями и здесь дособирать, потому что не умещалось под мостами.

Были ли в проекте какие-то изменения в процессе создания? 

— В процессе изменений вносилось множество. Что касается надписи, то башкирское руководство приняло решение, что это памятник не только Шаймуратову, а ему как представителю башкирского народа и воинства. «Павшим за Родину посвящается» — и Шаймуратову, и таким, как он, тем, кто за ним шел.

— Вы довольны тем, что получилось?

— Доволен ли я? Думаю, это детали. Поскольку эта работа — большой профессиональный корабль, бульдозер. Конечно, мы все шли к результату, работали все честно, усиленно, очень плотно, профессионально. Мы сделали всё, что считаем правильным, а дальше уже — судить жителям.

Ранее "Электрогазета" сообщала, что жители нашей республики смогут в режиме онлайн следить за церемонией открытия памятника 11 октября. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: