Все новости
Культура
4 Августа 2021, 13:07

В Уфе определились победители детского конкурса «Байык»

В Уфе дети в возрасте от трех до 15 лет приняли участие в Гала-концерте Республиканского телеконкурса «Байык».

Фото предоставлено организаторами конкурса.
Фото предоставлено организаторами конкурса.
В Уфе дети в возрасте от трех до 15 лет приняли участие в Гала-концерте Республиканского телеконкурса «Байык». В связи с пандемией отборочные туры прошли в онлайн-формате.
Как сообщила руководитель творческого проекта Рита Уметбаева, за 14-летнюю историю конкурс перерос в фестиваль международного уровня, собирает тысячную зрительскую аудиторию, а заявки приходят не только из Башкирии, но и из других регионов и стран. Так, в прошлые годы гостями культурного форума стали творческие коллективы из Ирландии, Турции, Греции, Казахстана, Узбекистана, Украины, а также субъектов РФ — Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии, Татарстана, Бурятии, Хакасии.
В этом году география участников была представлена от Учалов до Уфы и от Уфы до Сургута. В финальных состязаниях приняли участие свыше 300 человек, в том числе ансамбль «Шатлык» из Ханты-Мансийского автономного округа.
По словам руководителя ансамбля Рияза Байзигитова и балетмейстера Лилии Шарифуллиной, конкурс имеет очень важное значение для участников коллектива, дети начинают больше интересоваться историей и культурой башкирского народа.
— Желаем процветания этому проекту, а наш ансамбль, о котором теперь знают не только в ХМАО, будет радовать и удивлять Вас новыми, интересными постановками и исполнением танца! — высказались Рияз Байзигитов и Лилия Шарифуллина.
Как отметила заместитель председателя республиканского парламента Эльвира Аиткулова, подобные мероприятия создают огромный импульс для развития любительского хореографического искусства, порождают интерес у детей и молодежи к искусству и помогают реализовать творческий потенциал.
По ее мнению, в республике создаются условия для возрождения и развития национальной культуры не только в Башкирии, но и в других регионах России. Так, утвердились в других субъектах РФ мастер-классы башкирских артистов, которые с удовольствием обучают хореографии, вокалу, игре на национальных инструментах как детей, так и взрослых. Так, в этом году в ряде российских регионов открылись башкирские воскресные школы, где проводят уроки творчества.
— Результаты этой системной работы мы увидели во время конкурса «Байык». Отрадно, что представителей башкирской общественности с каждым годом все больше, а уровень выступлений выше, — подчеркнула Эльвира Аиткулова.
— Башкирские народные танцы восхищают весь мир своим многообразием и неповторимостью, — сказала Рита Уметбаева и добавила, что «Байык» является одним из конкурсов, где нет проигравших, а победителями становятся все, кто ценит культуру и историю народов многонациональной Башкирии и России.
И все же конкурсная комиссия определила самых лучших участников фестиваля. Среди победителей — танцор Ильвир Мурзагалин из Белорецкого района в номинации «Соло», танцоры Динияр Сайфуллин и Руслан Юлдыбаев из Зианчуринского района в номинации «Дуэт».
Жюри выделило несколько танцевальных коллективов и вручило Гран-при
ансамблю танца «Алтынай» из Абзелиловского района, детской хореографической студии «Уралтау» из Учалов, образцовому ансамблю народного танца «Гурляук» из Кугарчинского района. Лучшим руководителем года был признан Азат Буранбаев из Учалов.
Организаторами культурного форума выступили Министерство культуры РБ, ГУП ТРК «Башкортостан», ГКЗ «Башкортостан».
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: