Все новости
Культура
23 Декабря 2016, 14:50

Уфимцы встретили космических «Пассажиров»

В российский прокат вышел фантастический фильм «Пассажиры». Уфимские зрители, побывавшие на предпремьерном показе, первыми оценили новинку.

Фото с сайта wdsspr.ru.
Фото с сайта wdsspr.ru.

Представьте, что вы летите на огромном космическом корабле, погруженные в глубокий сон, и через 120 лет вам предстоит приземлиться на другой планете, которая навсегда станет вашим новым домом. Но во время полета что-то идёт не так, и один из вас просыпается на 90 лет раньше. А это значит, что ему предстоит прожить долгую космическую жизнь в полном одиночестве. Что бы вы сделали, окажись на его месте?

Такая история приключилась с главным героем фантастического фильма «Пассажиры», который накануне вышел в российский прокат. Уфимские зрители, которые днём ранее побывали на специальном предпремьерном показе, организованном Европой Плюс Уфа и Sony Pictures в кинокомплексе «Киномакс», смогли первыми оценить новинку.


Сценарий Джона Спейтса («Прометей») вошел в список наиболее перспективных нереализованных сюжетов 2007 года. С самого начала интерес к проекту проявил Киану Ривз, взявший на себя продюсерские функции и забронировавший главную роль. Воплотить образ Авроры (да, аналогии со «Спящей красавицей» здесь очевидны) в разное время планировалось доверить Рейчел МакАдамс, Эмили Блант или Риз Уизерспун. Но традиционный студийный пинг-понг привёл к тому, что новости о «Пассажирах» с завидной регулярностью появлялись на страницах СМИ, но проект так и не был реализован. Пока не оказался в руках Sony Pictures, которая решила превратить камерную, в общем-то, историю в масштабный блокбастер стоимостью $110 млн.


На главные роли пригласили сверхвостребованных сегодня Дженнифер Лоуренс и Криса Пратта (причем гонорар Лоуренс чуть ли не в два раза больше), а у руля картины поставили норвежца Мортена Тильдума, прогремевшего два года назад «Игрой в имитацию». Надо сказать, что, несмотря на «оскаровские» успехи, Тильдум — режиссёр слабый, не всегда понимающий, что он хочет сказать и что у него должно в итоге получиться. Это было заметно уже в «Игре в имитацию», когда Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли то и дело перетягивали одеяло на себя, а постановщик в какой-то момент словно отпустил вожжи, позволив запряжённым лошадям самостоятельно выбирать дорогу. Все эти «родимые пятна» отличают и «Пассажиров», получившихся крайне неровными и неоднозначными.


Сразу стоит оговориться, что тем, кто ожидает очередного фантастического экшена, делать здесь практически нечего. Перед нами едва ли не первый пример чистой космической мелодрамы. «Пассажиры» — это история любви, для которой космос служит всего лишь необычным фоном.


Да, огромный бюджет не потрачен впустую. Внутреннее убранство корабля, его механизмы, потрясающе красивые космические виды, спецэффекты стоят каждого доллара, вложенного в их создание. Кадр с Дженнифер Лоуренс, зависшей в невесомости в огромном водяном пузыре, наверняка, войдёт в историю кино.

Но размышления о месте человека во вселенной, различные этические и научные вопросы, связанные с освоением других миров, межпланетными путешествиями, не занимают Тильдума. Огромный потенциал сюжета он тратит самым неочевидным образом, рассказывая очередную лавстори, причём до крайности банальную. И, несмотря на все старания Пратта и особенно Лоуренс (на минутку, лауреатки «Оскара»), играть им здесь почти нечего.

Вместе с тем в памяти зрителей «Пассажиры» навсегда останутся как фильм, продемонстрировавший всю красоту Дженнифер Лоуренс. Камера Родриго Прието («Горбатая гора») просто любуется актрисой, выбирая самые выразительные ракурсы, скользя по изгибам ее тела, подолгу задерживаясь на её лице. Ни в одном фильме она ещё не была столь прекрасна. Эта лента для Лоуренс — то же самое, что в своё время «Клеопатра» для Элизабет Тейлор.

«Пассажиры» – это идеальная картина для просмотра в кино с любимой девушкой. Особенно, если вы любите фантастику, а ваша спутница — романтические мелодрамы. Будьте уверены, каждый из вас получит от фильма всё, что ждёт, а самое главное — вы оба будете довольны.

Автор:Спиридонов Илья
Читайте нас: