Все новости
Культура
15 Января 2016, 19:11

В Уфу пришел «Холодный фронт»

В Уфесостоялась премьера российского фильма «Холодный фронт».

Вчера в Уфе состоялась премьера российского фильма «Холодный фронт». Ажиотажа среди уфимцев киноновинка не вызвала, да и показы прошли всего в трех городских кинотеатрах. И это несмотря на то, что 2016 год объявлен в нашей стране и республике годом российского кино, а «Холодный фронт» на этой неделе был единственным премьерным российским фильмом. Однако кино оказалось стоящее и достойное внимания зрителя.
На экране показана история молодой богемной семьи. Илья — писатель-драматург, его жена Саша — художница-перфоманистка. Вместе они живут в милом двухэтажном домике на берегу океана на севере Франции. Они сбежали туда из шумной Москвы в поисках вдохновения. Ведь творить в мегаполисе у Ильи и Саши не получается.
И все было бы в порядке, если бы не череда случайных событий, которые произошли в канун Нового года. Сначала на побережье вблизи дома героев кинокартины обнаружили останки неизвестного науке животного. Потом Илья познакомился с русской девушкой Машей, которая случайно оказалась в тех краях и попросилась к нему переночевать. А потом выяснилось, что Маша — давняя знакомая его жены Саши, когда-то девушки учились на одном курсе в художественной академии.
Вначале все события, происходящие на экране, кажутся непонятными и совершенно не связанными друг с другом. Но ближе к финалу картинка наконец-то складывается. Вопросов у зрителей не остается.
Несмотря на кажущуюся закрученность сюжета, действие картины довольно статично. Зрители просто наблюдают за отношениями Ильи, Саши и Маши, проживают вместе с ними несколько дней. Динамика появляется только во время развязки, когда герои понимают, что к чему.
В кадре постоянно присутствует лишь три главных героя. Второстепенных персонажей в фильме практически нет. Выделить можно разве что пожилого владельца кафе, в которое Илья периодически захаживает выпить кофе или что покрепче.
«Холодный фронт» — это дебютная режиссерская работа Романа Волобуева, который в недавнем прошлом был кинокритиком журнала «Афиша». Видимо, ему настолько надоело обсуждать чужое кино, что он захотел создать что-то свое, выдающееся. Что интересно, сценарий к фильму режиссер написал самостоятельно. Помогли ему в этом актрисы, исполнившие в «Холодном фронте» главные роли: Светлана Устинова (незваная гостья Маша) и Дарья Чаруша (художница Саша).
На роль Ильи режиссер пригласил Александра Молочникова — молодого и перспективного российского актера. Он отлично справился со своей ролью, вжился в образ беззаботного богемного красавчика, которого ничто в жизни не трогает, и кажется, ничто уже не сможет расшевелить и заставить хоть что-то почувствовать.
Под стать ему и его жена Саша. Она также молода, как и он, но они оба уже настолько устали от жизни, что не знают, чем бы еще заняться, лишь бы не сойти с ума от скуки. Непонятно даже, любят ли они друг друга или живут вместе по привычке. Саше хочется, чтобы рядом было сильное плечо, а Илье нужны ее деньги, ведь своих заработать он не в состоянии.
Саша и Илья так притерлись друг к другу, что даже разговаривают одинаково. У них, как у Эллочки-людоедки, есть излюбленные слова и выражения. Например, когда они друг с другом соглашаются, говорят: «Факт!», а когда слышат что-то интересное, произносят: «Мысль».
Самой живой во всей этой истории предстает загадочная девушка Маша. Она привносит в жизнь Саши и Ильи хоть какие-то свежие эмоции. Однако к актрисе, сыгравшей Машу, у меня лично возникли вопросы. Светлану Устинову не так часто можно встретить на киноэкранах. Самой выдающейся ее работой на данный момент является, пожалуй, главная роль в фильме «Бумер-2», там она сыграла юную мошенницу Дашу. Но, заметьте, это было уже почти десять лет назад. И за это время актриса никак не поменялась. В «Холодном фронте» я увидела все тот же образ из прошлого. Свои монологи Светлана Устинова произносила с теми же интонациями, что и в «Бумере», на лице были те же самые эмоции. Прямо дежавю. Мне, конечно, очень нравится эта актриса, но хочется, чтобы на экране она была разной. Пока же все ее роли однообразны.
Жанр фильма «Холодный фронт» заявлен как триллер, но скорее это мелодрама. К тому же я бы причислила это кино к арт-хаусу. Ведь по факту этот фильм смогут понять далеко не все зрители. Он либо зацепит и оставит в душе эмоциональный след, либо не понравится совсем и покажется скучной «ватой».
У фильма есть своя атмосфера. Она мрачноватая, навевающая меланхолию, но в то же время дарящая покой и умиротворение. В кадре постоянно мелькают красивые морские пейзажи. Создается эффект присутствия: зрители вместе с героями оказываются в уединенном местечке на берегу океана. Музыкальное сопровождение соответствующее — полный релакс. «Самое то» кино для морозного зимнего вечера. Главное, перед просмотром расслабиться, настроиться на спокойную волну и не ждать от фильма ярких эмоций.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: