Все новости
Культура
12 Марта 2014, 18:29

Хрюшка предскажет уфимцам судьбу

В центре Уфы есть зоопарк, где можно подержать животных, погладить их, покормить. В этом зоопарке живёт Рокки-предсказатель.

Фото автора.
Фото автора.
Условия и стиль жизни не всегда позволяют нам держать дома домашних животных. Но есть в Уфе место, где можно провести время и тесно пообщаться с разными животными и птицами — от маленьких волнистых попугайчиков и морских свинок до самой большой в мире нелетающей птицы — страуса.
Это небольшой зоопарк «Жили у бабуси». Расположен он на верхнем уровне торгового центра «Башкортостан». Привлекает он в первую очередь тем, что там можно подержать небольших животных, погладить их, покормить, все звери и птицы приучены к рукам. Время нахождения на территории зоопарка неограниченно.
Минувшим летом появился в зоопарке миниатюрный свин по кличке Рокки, и спустя пару месяцев уже стал настоящей звездой. Славу Рокки принесла его «сверхсвинская» интуиция, позволившая предсказывать результаты спортивных матчей. Слабое, как и у остальных представителей семейства, зрение с лихвой компенсируют острый слух и обоняние. Вероятно, выдающимся нюхом на победителей и объясняется способность необычной хрюшки предвидеть исходы спортивных баталий. Может, это просто совпадения, но, во всяком случае, они нередки. Поэтому и прозвали его Рокки-предсказателем.
Рокки относится к породе вьетнамских вислобрюхих свиней, прародителей всех карликовых домашних свинок, другими словами — мини-пигов («mini-pig» в переводе с английского означает «миниатюрная свинья»). Работать над миниатюризацией и разведением мини-пигов, в том числе в качестве комнатных животных, стали более 60 лет назад в Германии, а позднее — в США, Великобритании и других европейских странах. Как самые маленькие декоративные хрюшки в мире, в Книгу рекордов Гиннесса занесены почти игрушечные представители породы мини-майялино, вес которых не превышает девяти килограммов. Сейчас в зоопарке есть три представителя этих свинок.
Мини-пиги чрезвычайно умны и, по мнению некоторых ученых, входят в пятерку животных с самым развитым интеллектом. По уровню интеллектуального и психоэмоционального развития их нередко сравнивают с трёхлетним ребенком — любознательным, энергичным и смышленым. Неудивительно, что миниатюрные хрюшки не хуже собак поддаются дрессуре, приучаются к прогулкам на шлейке (более физиологичной разновидности поводка) и даже «к горшку»! Через день-два малыш-хрюн уже откликается на собственное имя, а после нескольких занятий способен выполнять простейшие команды: «сидеть», «лежать», «дай копытце» и «голос». Природная чистоплотность не только помогает свинке быстро привыкнуть к лотку, но и обуславливает ее нежную любовь к водным процедурам. Мини-пиги могут часами плескаться в ванне или надувном бассейне, резвясь, словно малые дети. Отсутствие запаха делает их общество еще приятнее, а не вызывающая аллергии шерсть позволяет содержать такого питомца даже хозяину, страдающему астмой.
Мини-пиги глубоко социальны. Острая потребность в коммуникации заложена в них на генетическом уровне. Подобно обезьянам, они широко используют вербальные инструменты и даже собственный, хорошо развитый язык! Кроме того, прекрасно уживаются с любыми другими животными.
Рокки обожает хорошую компанию, общение и игры. При виде посетителей он опирается передними ножками на ограждение вольера, неистово машет хвостиком и радостно подхрюкивает, будто приглашая пообщаться. Млеет от почесываний спинки, упитанных бочков и ушек. Смешно тычется влажным пятачком в ладошки в поисках угощения. И с восторженным аппетитным хрустом и причмокиваниями уплетает преподнесенное на ладони лакомство — к слову, гораздо охотнее, чем еду из миски.
С остальными питомцами зоопарка Рокки поддерживает теплые дружеские отношения. Хрюша симпатизирует козам и регулярно наведывается к ним в гости. С удовольствием принимает в собственном вольере кроликов и кур. И то и дело устраивает в парке перекличку: громко хрюкает и тут же получает ответный сигнал от овец, коз, кур и морских свинок.
Мини-пиги всеядны и абсолютно неразборчивы в еде. Что, к сожалению, чревато аномальным набором веса, заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
Для Рокки зоодиетологом разработана специальная диета, состоящая из овощей, фруктов, трав и зерновых с разумным включением кисломолочных продуктов. Морковь, капуста, яблоки, предлагаемые ему в часы работы парка, проходят обязательный санитарный и диетический контроль и обеспечивают едока большей частью питательных веществ и витаминов. Правильное питание, физическая активность и положительные эмоции позволяют мини-свину сохранять богатырское здоровье, отличное расположение духа и внешний лоск.
Помимо забавных свинок в зоопарке есть страусы, клетка с волнистыми попугайчиками и породистыми голубями.
Очень интересно посмотреть ребятам, как кормят маленьких козлят.
Есть в зоопарке и игольчатые мышки. Выглядят они почти так же, как обычные, только на спинке у них крохотные иголочки.
К тому же, сейчас в зоопарке проходит выставка тропических бабочек. Посетители могут наблюдать бабочек из Южной, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии.
Пожалуй, самое главное и впечатляющее достоинство экспозиции — это возможность наблюдать появление бабочки на свет. В зоопарке установлена специальная стеклянная колба «инсектарий», где бабочки появляются из куколок и в течение нескольких часов расправляют и сушат крылышки.
Посетить зоопарк и покормить животных можно каждый день с 10.00 до 20.30 за 150 рублей. Жителей и гостей республики ждут по адресу: ул. Менделеева, 205 А, ТЦ «Башкортостан», верхний этаж.
Автор:Ветлугина Лариса
Читайте нас: