Все новости
Культура
11 Марта 2014, 18:55

Определился обладатель пригласительных на выставку Зураба Церетели

В конкурсе, который проводила наша газета и организаторы выставки Зураба Церетели, определились победители.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Редакция «Электрогазеты» совместно с организаторами выставки Зураба Церетели подводит итоги конкурса, объявленного на прошлой неделе. Напомним, мы поместили фотографию фрагмента скульптуры и просили ответить — фрагмент какого произведения Зураба Церетели на ней изображён и для чего оно было изготовлено.
Ответы начали поступать практически сразу. К сожалению, не все они были правильными. Прежде чем назвать победителя, объясним — что же изображено на снимке. Там фрагмент композиции «Сердце». Композиция представляет собой бронзовую статуэтку женщины, держащей в руке лиру, состоящую из сердец. Ее вручают в качестве премии, учрежденной в 2001 году благотворительным фондом помощи детям, имеющим инвалидность, «Анита», который был создан заслуженной артисткой РФ Анитой Цой. «Сердце» выражает общественное признание людям и организациям, внесшим серьезный вклад в развитие благотворительной деятельности в нашей стране. Автор композиции — Зураб Церетели, он же и автор девиза деятельности фонда. Девиз выгравирован на основании статуэтки и звучит так: «Быть, а не казаться».
Первым прислал правильный ответ уфимец Дмитрий Хабиров. Он и стал победителем в конкурсе. Дмитрий работает инженером производственного отдела в строительно-монтажной фирме. Попутно получает заочное образование в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, который находится в Самаре. Там он учится на инженера связи. Будет заниматься автоматическими телефонными станциями и передачей данных.
Что касается участия в конкурсе, то Дмитрий говорит, что увидел задание случайно.
— На ваш сайт я зашёл в первый раз. Увидел информацию о конкурсе с фрагментом фотографии. Если была бы другая скульптура, я, скорее всего, не узнал бы её, потому что творчеством Церетели я не увлекаюсь. А эту скульптуру я недавно видел то ли в интернете, то ли по телевидению, и мне очень понравился девиз к ней: «Быть, а не казаться». Только поэтому я тогда обратил на неё внимание и запомнил, как она выглядит. И когда увидел её фрагмент на снимке, то сразу узнал. Дальше я набрал в интернете слова: «Зураб Церетели, быть, а не казаться» и получил ответ — как называется скульптура и для чего изготовлена.
Дмитрий получает два пригласительных билета на выставку Зураба Церетели. Пойдёт он туда с девушкой Светланой.
— Мне понравилась ваша газета, интерфейс у неё такой светлый, — говорит Дмитрий. — Теперь буду заходить чаще, может быть, даже сам напишу что-нибудь.
Практически сразу же вслед за ответом Дмитрия пришло письмо с правильным ответом от Разины Шариповой. Поскольку отставание по времени было небольшое, а ответ даже более подробный, чем у Дмитрия, было решено выдать ей поощрительный приз — один пригласительный билет на выставку.
Разина — переводчик башкирского языка. Она, в отличие от Дмитрия, никогда не видела эту скульптуру. И для неё движущей силой был азарт — «неужели не смогу найти ответ?» Место для поиска сейчас у всех одно — интернет, и Разина довольно быстро нашла фотографию статуэтки «Сердце» и поняла, что фрагмент именно оттуда. Но она не знала, для чего изготовлена эта работа. Ей пришлось потратить достаточно много времени, чтобы получить ответ, поэтому она стала только второй.
Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов. Правильные ответы были присланы и другими нашими читателями, но позже. Те, кто прислал их, молодцы, надеемся, им больше повезёт в следующий раз.
Выставка Зураба Церетели открыта для посетителей до 23 марта в выставочном зале Академии наук РБ по адресу: ул. Кирова, 15. В будние дни экспозиция работает с 10:00 до 20:00, в выходные — с 11:00 до 19:00. Стоимость билетов для взрослых — 200 рублей, для детей — 100 рублей. 
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: