Все новости
Культура
27 Августа 2012, 16:18

P.R. на фоне Христа Спасителя

Девушки из группы Pussy Riot - кто они? Авангард культурной революции? Феминистки-бунтари? Или марионетки в чьих-то грязных руках?

Фото с сайта www.news.rambler.ru.
Фото с сайта www.news.rambler.ru.
Смертельно напуганные девушки из группы Pussy Riot изображали на фоне христианских святынь нечто подобное культурной революции. «Панк»-бунт? Вызов устоям современного мира? Общество стремительно разделилось на два противоборствующих лагеря и принялось увлеченно полемизировать. Отношения выясняют патриоты-консерваторы, революционеры, «прозападные» либералы и «свободолюбы» с примесью политиканствующих оппозиционно настроенных сил, тщетно силящихся придать всему этому событию политическую окраску. В результате «артисток» приговорили к реальным срокам лишения свободы. Общество в очередной раз отстояло свои непоколебимые принципы.
Можно только пожалеть несчастных певичек, ставших жертвами чьих-то чужих мнений и заблуждений. Из двух частей исправительно- карательной системы у нас исправно работает только одна – карательная. А исправить, направить на «путь истинный» этих девочек никто не пытался? Конечно, нет, ведь это значительно труднее, чем отправить их за решетку.
Молодежный протест, неприятие наследия предыдущих поколений – это естественное явление в жизни каждого общества. Не было бы его – не было бы движения вперед. Для всех государств во все времена было свойственно появление молодежных оппозиционных сил. Но на сей раз «музыкальное» представление с элементами вандализма по отношению к святым для множества людей вещам перешло некую черту. Оно вызвало оправданный протест большинства по отношению к тем, кто стремится разрушить их веру и представления об идеальном.
Могут ли подобные действия нанести действительный урон религиозным представлениям нашего народа? Вероятно, нет. Видимо, имело некий тайный смысл само появление «заблудших душ» перед алтарем и своеобразное «фиаско» их выступления. Единственное, что в данном случае вызывает волнение – это дальнейшая судьба осужденных поклонниц панк-рока и радикального искусства. Популярность их после такого инцидента, конечно, сомнений не вызывает. Вот только сослужит ли «добрую службу» сомнительный PR, пусть и на международном уровне?
Высказались в поддержку участниц «творческого объединения» Мадонна, Пол Маккартни, Red Hot Chili Peppers. Риторический вопрос: что дальше? Дальше – посмотреть на всю эту историю с точки зрения здравого смысла. Ведь с качеством материала и исполнения у «артисток» явные проблемы. По сравнению с ними даже известные музыкально-поэтические анархисты из британской группы Sex Pistols – очень приличные господа, игравшие вполне себе «ритмически захватывающие» композиции. Про Пола Маккартни и говорить нечего. Его творческая биография всем известна.
Разумеется, «петь немузыкально» и выкрикивать что-то крайне скандальное на актуальные и модные политические темы – всегда несколько проще, чем написать внятный, поэтически выразительный, качественный стихотворный текст, который будет облечен в более-менее осмысленную песенную форму.
Выйди к адекватной, культурной аудитории, исполни свое произведение, заставь людей задуматься над теми проблемами и сомнениями, которые терзают и мучают тебя. Да, это не самый простой путь. И немедленной известности это художественное высказывание, скорее всего, не принесет. Но, если эта песня будет достойной внимания публики, обязательно найдутся те, кто откликнется на нее, поймет, что в твоем творчестве есть что-то для ума и сердца слушателя.
Автор:Гареева Галина
Читайте нас: