Все новости
Короче
25 Августа 2015, 18:51

Короче, квадрат Декарта

Наверняка многие из нас сталкивались с проблемой принятия решений. Карьера, семья, любовь, финансы… Таких вопросов в жизни современного человека возникает бесчисленное множество. Покупать ли автомобиль? Переезжать ли в сельскую местность? Соглашаться ли на предложение директора о карьерном росте?
Безусловно, сомнения — это вполне естественно, но бесконечно взвешивать варианты, и так и не прийти к конкретному решению — тоже не годится.
Одной из гениальных и простых техник в данном случае является квадрат Декарта. Суть техники в том, чтобы честно ответить себе на четыре вопроса.
1. Что я получу, если приму это решение? (положительные последствия от принятия решения);
2. Что я потеряю, если приму это решение? (отрицательные последствия от принятия решения);
3. Что я получу, если не приму это решение? (выигрыш в случае, если ситуация останется прежней);
4. Что я потеряю, если не приму это решение? (проигрыш в случае, если ситуация останется прежней).
Почему эта техника эффективна? Дело в том, что обычный человек, получая предложение, зачастую фокусируется только на одном моменте — что будет, если это произойдет? С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем ситуацию с четырех сторон. Это и помогает сделать более взвешенный выбор.
Рассмотрим ситуацию на примере. Вам предложили карьерное повышение, но вы сомневаетесь. На чистом листе бумаги нарисуйте квадрат и разделите его на четыре части. В правом верхнем квадратике впишите плюсы новой должности: увеличение зарплаты, повышение социального статуса, удовлетворение амбиций, появление загранкомандировок и др. В правом нижнем — минусы: рост ответственности, нет права на ошибку, стрессы на работе, меньше времени на личную жизнь и т.д.
Затем в левом верхнем квадрате впишите то, что вы приобретаете в случае отказа от новой должности. Например: спокойный ритм работы, наличие свободного времени, не нужно осваивать новые технологии и т.п.
Наконец, в левом нижнем сегменте разместите список своих потерь в случае, если вы откажетесь от новой должности. К примеру: доход останется прежним, жена расстроится, руководство сочтет вас неудачником и др.
Очевидно, что, изучив построенную таблицу, принять правильное решение совсем не трудно. Конечно же, при условии добросовестного и системного подхода: чем больше факторов вы укажете, тем оптимальнее будет решение.
Расширенная техника Декарта — к каждому последствию еще и добавить степень его важности лично для вас (для удобства от 1 до 5, можно придумать и другую шкалу). При этом вес отрицательных последствий следует указывать со знаком «минус». На нашем примере значимость последствий могла бы выглядеть следующим образом.
1. Увеличение зарплаты (5), повышение социального статуса (4), удовлетворение амбиций (4), возможность загранкомандировок (3);
2. Рост ответственности (-5), нет права на ошибку (-4), стрессы на работе (-3), меньше времени на личную жизнь (-2) и т.д.;
3. Спокойный ритм работы (4), наличие свободного времени (4), не нужно осваивать новые технологии (3);
4. Доход останется прежним (-5), жена расстроится (-2), руководство посчитает меня неудачником (-2).
Теперь подсчитываем результаты. Сумма в случае принятия решения: 5+4+4+3-5-4-3-2=5. Сумма в случае непринятия решения: 4+4+3-5-3-2=1.
Как оценивать результаты?
Если оба числа положительные — действовать нужно в направлении, которое сулит больше плюсов.
Если оба числа отрицательные, действовать нужно в направлении, которое сулит меньше минусов.
Если одно отрицательное, а одно положительное, действовать нужно в направлении, где получился положительный результат.
Таким образом, в нашем случае принимать решение стоит.
Несколько важных правил при использовании квадрата Декарта. Выполняйте упражнение в спокойной обстановке (любая, даже самая небольшая жизненная проблема требует обстоятельного подхода). В каждом разделе указывайте не менее шести-восьми факторов, позволяя себе подумать над каждым. И, наконец, тренируйтесь (чем больше практики, тем выше скорость принятия решений).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: