Все новости
Идеи
27 Января 2012, 16:05

Будет ли в Уфе зоопарк?

Автор считает, что в Уфе должен быть зоопарк. Разместить его можно в парке имени лесоводов Башкортостана.

Фото с сайта www.webvechufa.agidel.ru.
Фото с сайта www.webvechufa.agidel.ru.
- Скажите, в Уфе есть зоопарк?
- Нет. И не было никогда.
- Может быть, вы знаете, где в Уфе зоопарк?
- Зоопарк? В Уфе? Впервые слышу.
- Есть! Есть! – кричит маленькая девочка. – Мы с мамой ходили. Там велблюд и медведи.
И ведь ребенок прав. Зоопарком в Уфе небольшое количество «посвященных» громко именуют звериное хозяйство, расположенное в парке имени лесоводов Башкортостана. Попасть туда можно, пробравшись через гаражи и кустарники с улицы Менделеева или аналогичным путем с улицы С. Агиша.
За покосившимся забором валяется в грязи пара кабанов. Рядом в клетке мечется лисица. В вольере стоят лошади и вечно скучающий осел. Несколько медвежат, выклянчивая подачки у прохожих, выделывают поистине акробатические трюки. То лапы умильно сложат и головой кивают – мол, видишь, какой я хороший, дай-ка конфету. То на задние лапы встают. Их бы не в клетке держать, а в цирк отправить. Где-то в глуби «зоопарка» просматривается клетка с волками. И уж совсем далеко, из-за деревьев даже и не разглядишь сразу, загончик с молодым лосем. Вот, пожалуй, и все…
Ах да, чуть было не упустил главную достопримечательность «зоопарка». Это верблюд. Когда-то он стоял очень близко к забору, и можно было, просунув руку через решетку, складывать яблоки прямо ему в рот. Но, наверное, какие-то хулиганы обидели бедолагу, и верблюда отодвинули подальше от забора. Теперь яблоком в него можно разве что кинуть. Только на лету он их ловить не умеет, да и с земли тоже не собирает. То ли гордый слишком, то ли просто не замечает такую мелочь под ногами. Так что кормить верблюда теперь не очень-то интересно.
Отыскать в Уфе этот «зоопарк» действительно непросто. Но жители города из числа «посвященных», часто бывают здесь со своими детьми, чтобы чадо хоть как-то приобщалось к дикой природе. Тем более что денег за посещение «зоопарка» платить не нужно. Прогуливаться вдоль забора, смотреть на животных и кидать пряники медведям можно абсолютно бесплатно. Ну, а если вы хотите пройти внутрь и посмотреть, что же есть еще в «зоопарке», дайте кому-нибудь из смотрителей «сотку», и он вас проведет. Правда, за деньги вы увидите ненамного больше, чем бесплатно. Все то же самое, только поближе.
Есть в Уфе и еще одна площадка, где люди могут пообщаться со зверями. Это зоо-лунапарк «Барс» или попросту говоря, передвижной зверинец. Здесь у животных еще меньше простора, чем в зверином хозяйстве. Там хоть у некоторых вольеры. А здесь все ютятся в тесных клетках, где и лапы-то толком вытянуть негде. Зато фауна в зверинце поразнообразнее. Есть еноты, обезьяны, различные птицы, тигры, пумы, пантеры, рыси и даже лигр – один из самых редких зверей на планете, помесь тигрицы и льва. Кошачьих здесь особенно много. Они – предмет особой гордости директора зоо-лунапарка Владимира Айвазяна. Из этого зверинца леопарды и тигры отправляются в лучшие цирки России.
Летом зверинец гастролирует по малым городам Башкирии и соседних регионов, а осенью вновь возвращается на зимовку в Уфу. И так из года в год. Владимир Айвазян занимается зверями несколько десятков лет. Работал на юге страны, помогал основывать Новосибирский передвижной зоопарк. А потом решил обосноваться в Уфе. Зверинец для него не просто работа, а образ с жизни. Без животных он уже просто не может. И у него есть мечта – чтобы в Уфе появился полноценный стационарный зоопарк. С просторными вольерами, качественным питанием и ветеринарным обслуживанием. И он готов помочь в создании такого зоопарка всем, чем может. Только вот открывать зоопарк в Уфе пока почему-то никто не планирует.
В большинстве миллионников страны вопрос давно решен. Речь не о Москве и даже не о Санкт-Петербурге, а о региональных центрах, с которыми Уфа примерно в одной весовой категории. Зоопарки есть в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми… А в Уфе до сих пор нет. Есть только звериное хозяйство и зверинец, где животным и тесновато, и грязновато, а зимой еще и жутко холодно, поскольку специальных отапливаемых помещений для них не предусмотрено.
А ведь условия для создания нормального зоопарка в Уфе есть, и очень хорошие. Организовать его можно было бы на базе звериного хозяйства. По соседству с ним на территории того же парка имени лесоводов Башкортостана есть огромная поляна. На ней одиноко торчит лишь пара футбольных ворот, которые не так уж и часто используются. Тем более, играть в футбол можно и в других местах. Таких специально приспособленных мест в Уфе много. Так чем же эта проплешина посреди парка не стартовая площадка для будущего зоопарка? Место хорошее, окруженное зеленым массивом. В центре города, и в то же время вроде бы как на природе. Вход в зоопарк можно сделать с улицы Менделеева неподалеку от входа в «Ботанический сад». Животных для начала можно взять из звериного хозяйства и из зверинца. А потом постепенно расширять зоопарк. Почему бы не сделать такой уголок общения жителей города с дикой природой, где животные могли бы жить в достойных условиях, а не выживать кое-как в тесных клетках?
Не так давно администрацию Уфы возглавил Ирек Ялалов, сразу же озвучивший масштабную программу развития города. Планы у него хорошие, особенно по благоустройству зон отдыха. Воспользовавшись случаем, задал на пресс-конференции новому сити-менеджеру вопрос насчет зоопарка. К этой идее он вроде как отнесся положительно.
- Моя позиция как жителя Уфы, как отца детей такова: конечно, зоопарк должен быть, - считает Ирек Ялалов. - Зоопарк – это элемент воспитания нормальных человеческих чувств в наших детях к братьям нашим меньшим. Но важно понять, сколько это будет стоить, и сможем ли мы все это хозяйство содержать.
Порадовало, что в качестве возможной площадки для создания зоопарка Ирек Ялалов также рассматривает парк имени лесоводов Башкортостана. По его мнению, на первых порах можно было бы создать мини-зоопарк, где пока были бы представлены животные, проживающие на территории России, а потом развивать его. Такой зоопарк можно создать на условиях муниципально-частного партнерства. Главное – найти инвестора, поскольку взять на себя всю нагрузку по зоопарку городской бюджет не сможет. Ресурсы его очень ограничены. Если бюджет некоторых российских миллиоников составляет 30-40 миллиардов в год, то у Уфы в распоряжении всего 18 миллиардов. И на эти деньги надо строить детские сады, дороги, содержать школы, больницы и латать всевозможные другие дыры. Понятно, что в такой ситуации не до жира.
- В некоторых городах есть опыт создания частных зоопарков, - сказал Ирек Ялалов. – Мы будем разговаривать с инвесторами. Рассмотрим вариант создания обширной зоны отдыха, где бы совмещались детские парки, рестораны и зоопарк. Будем предлагать элементы муниципально-частного партнерства. Если люди с такими намерениями найдутся, мы готовы рассмотреть их предложения. Целиком же развиваться за счет бюджета сложно.
Что ж, понятно, что денег у города мало. Но деньги имеют одно удивительное свойство. Сколько бы их не было, их всегда не хватает. Не на одно, так на другое. Поэтому ждать, когда появятся – не самый лучший вариант. Проблему надо решать сегодня, иначе можно прождать еще сто лет. В Уфе есть хорошее место под зоопарк, есть звери, ютящиеся в клетках, есть, казалось бы, одобрение этой идеи местными властями. А зоопарка нет. Может быть, когда крыши текут и дороги в выбоинах, зоопарк – не самое главное. Но все-таки как-то обидно. Чем мы хуже других городов?
Автор:Рустамов Ойген
Читайте нас: