Все новости
Доколе
10 Апреля 2017, 19:07

В Уфе помойка превратилась в зловонную лужу

Жильцы близлежащих домов не могут добраться до контейнеров и вынужденыоставлять пакеты с мусором прямо на сугробах возле помойки.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе на месте контейнерной площадки для сбора мусора образовалась огромная зловонная лужа. Жильцы близлежащих домов не могут добраться до контейнеров и вынуждены оставлять пакеты с мусором прямо на сугробах возле помойки. Некоторые и вовсе кидают мусор в лужу. Пакеты с отходами в свою очередь потрошат бродячие собаки, кошки и местные бомжи. Мусороуборочная машина забирает только то, что скапливается в контейнерах, не обращая внимания на раскиданные повсеместно пакеты. Проезжающие мимо машины разносят этот мусор далеко за пределы площадки. В итоге помойка разрослась до огромных размеров.
Происходит все это не где-нибудь на окраине города, а в самом центре Черниковки — в исторической части Орджоникидзевского района, рядом с парком Победы. Об этом «Электрогазете» сообщили жители дома по ул. Первомайской, 6А.

«Между домами по ул. Первомайской, 6А и ул. Пинского, 7 расположена контейнерная площадка для сбора мусора, — пишут жильцы дома. — Зимой вокруг нее образовались сугробы. Когда потеплело, и снег начал таять, на месте помойки образовалась огромная лужа. В субботу, 8 апреля, приезжала мусороуборочная машина — забрала мусор из контейнеров. А сами контейнеры остались стоять не на площадке в луже, а прямо в сугробах возле нашего дома и детского сада №29, который находится напротив. Жильцы дома по ул. Пинского,7 не могут добраться до контейнеров из-за лужи и оставляют пакеты с мусором прямо в сугробе напротив своего дома или кидают их в лужу. Эти пакеты никто не убирает. Они так и валяются вокруг помойки. С такой ситуацией мы столкнулись впервые. На месте помойки еще никогда не было такой гигантской лужи. Да и мусор у нас регулярно убирали. Работники ЖЭУ перестали выполнять свои обязанности и следить за вверенной им территорией».

Также в редакцию «Электрогазеты» попала видеозапись с места событий — уфимка Елена Аминова засняла происходящее, когда с утра в понедельник вела внука в детский сад №29.
«Повела внука утром в садик, — комментирует свою видеозапись Елена. — Ну, ладно снег зимой... Можно списать на стихию. А ЭТО как понять?! В самом центре исторической части Черниковки, начало Первомайской. С одной стороны поликлиника 18, с другой детский сад №29. Позор!»
«Электрогазете» Елена сообщила, что уже много лет живет в этом районе, но такое безобразие видит впервые:
— Что-то творится с дворниками. Снег вообще перестали убирать, — возмущается уфимка. — Хотя в прежние годы в нашем районе снег чистили всегда. Рядом ведь парк Победы, аллея, мечеть Ляля-Тюльпан. В этом году полнейший бардак. Дворников нет. Раньше у нас дворником работала Ольга — ее все знали. Она так шикарно двор убирала, за территорией ухаживала. Сейчас таких нет. Вижу иногда, что в пять утра кто-то приходит, выборочно кое-где что-то почистит и все на этом. Вот и мусор кругом.

Чтобы разобраться в ситуации, «Электрогазета» обратилась в управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Орджоникидзевского района Уфы.
— Мы проедем на место, все уточним, ознакомимся с ситуацией, примем меры, — сообщил начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Максим Елизарьев. — Наверняка снежно-ледовый затор мешает воде уходить. Мусор из контейнеров забирает МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Уфы. А скапливающийся на контейнерной площадке крупногабаритный мусор вывозит ЖЭУ своими силами.
Обращаемся в ЖЭУ №21, ответственное за контейнерную площадку во дворе домов по ул. Первомайской, 6А и ул. Пинского, 7.
— Нарост снега на площадке был большой, — объясняют специалисты ЖЭУ №21. — Площадку очистили до асфальта. Вокруг снег тает, и получается, что вода собирается на площадке. Контейнеры оказались в воде. Сейчас там работает трактор, мы все вычистим. Скопившийся вокруг площадки мусор утром загрузим в контейнеры. Люди же сейчас не могут к контейнерам подойти, потому что там вода, и оставляют мешки возле площадки. Все, что там набросали, мы обязательно уберем.
«Электрогазета» связалась с жильцами дома, и они подтвердили, что возле контейнерной площадки работает трактор — разгребает снег.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: