Все новости
Доколе
15 Января 2016, 20:22

Как устроиться на работу и не почувствовать себя обманутым?

Нередки случаи, когда работодатели не выполняют своих обязательств перед работниками.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Моя школьная подруга — 30-летняя Алена, умница и красавица — не работает около пяти лет — сидит дома с ребятишками. У нее их двое. Пока была в «двойном» декретном отпуске, ее предприятие «приказало долго жить». И вот теперь она ищет работу, понимая, что с двумя маленькими детьми шансы невелики. Хотя до рождения детей она успела окончить факультет «невест» — филологический, который, впрочем, считается универсальным, поскольку его выпускники работают везде! Если есть базовое образование и желание научиться чему-то новому, специфику отрасли освоить не так уж сложно. Что же касается Алены, то в свое время она окончила английскую спецшколу, а во время декретного отпуска — курсы бухгалтеров. На всякий случай разослала резюме, куда только возможно — и в крупные, хорошо известные компании, и в те, названия которых ей ничего не говорили.
Предложений от работодателей было немало, но прошло месяца два, а Алена так и не смогла устроиться. Как-то она пришла ко мне и вот что рассказала:
— Я теперь лекции могу читать на тему, как морочат голову работодатели. Главное, что на словах у них все просто замечательно, а начинаешь договор читать, удивляешься, откуда что взялось. Договор — первое, на что я обращала внимание. И особенно на абзацы, которые мелким шрифтом набраны. Если, конечно, договор вообще был. Чаще всего в маленьких фирмах от меня отмахивались, некогда, мол, задним числом оформим, какая тебе разница. А потом вдруг обещанный трудовой договор самым непонятным образом превращался то в срочный, то в контракт, то в договор на оказание услуг на неопределенное время. В одной из фирм целую неделю морочили голову, а потом сказали, что договор со мной заключат только в том случае, если я в течение трех месяцев буду выполнять на сто процентов определенный объем работы. Стало понятно, что объем предложат изначально невыполнимый. Да и не захотелось мне работать с людьми, которые начинают сразу же с обмана.
Если соглашаешься работать без оформления договора, то, скорее всего, будешь обманут и в отношении зарплаты. Дадут ее в конверте, но не факт, что ту, которую обещали: неожиданно может выясниться, что сумма, которая была озвучена на собеседовании, включала в себя бонусы, премии, ГМС и прочее…
«Серая» зарплата, конечно, выгодна для хозяина фирмы. В том, что такой способ оплаты выгоден обоюдно, попытались убедить и меня. Да, я «уйду» от налогов, но сколько при этом потеряю! Больничные, компенсации, декретные, кредиты в банках, детские пособия и пенсия будут рассчитываться, исходя из официального размера заплаты. Да и где гарантия, что работодатель в любой момент не «кинет», выплатив какой-то мизер? Доказать в суде что-либо будет проблематично.
Доходило до ситуаций, над которыми в другое время можно было бы и посмеяться. В одну небольшую строительную фирму меня вроде как взяли и начальником отдела кадров, и заведующей канцелярией. Ничего, думаю, справлюсь. Оговорили условия испытательного срока, и уже на следующее утро я отправилась на новое место работы. Заместитель директора сказал, что на первых порах я посижу в производственно-техническом отделе. Зашли туда. Никогда я еще не видела столь захламленного и прокуренного помещения — не убирались здесь, видно, со дня образования фирмы. «Стол мы вам подыщем», — говорил меж тем заместитель директора, пробираясь между заваленными бумагами столами. «А где все документы? Личные дела?» — спросила я. Оказалось, что после ухода кадровика их свалили на подоконник. Картину дополнили два инженера, вошедших в отдел спустя минуту. Не обращая ни малейшего внимания на меня, они лаконично, буквально в двух-трех предложениях объяснили заму, как плохо обстоят дела на объекте, на котором они побывали вчера вечером. Самое удивительное для меня оказалось то, что в их потоке речи не оказалось ни одного нормального слова! Только непечатные. Я поняла, что испытательный срок уже не выдержала…
К сожалению, Алена среди молодых уфимок отнюдь не исключение. Что же касается трудоустройства, нелишним будет помнить пословицу «Семь раз примерь…»
Автор:Швецова Виктория
Читайте нас: