Все новости
Доколе
27 Июня 2011, 17:57

В уфимском вольере животным плохо живется

В вольерах Уфимского лесопарка имени лесоводов Башкортостана животным несладко. Хотя в любом месте жить в клетке плохо...

Фото автора.
Фото автора.
Если честно, то зоопарки всегда вызывали у меня двойственные чувства. С одной стороны – там можно развлечься, посмотреть на экзотических зверей и, в целом, хорошо провести время. А с другой – созерцание дикого зверья в клетках зачастую навевает какую-то смутную грусть. Становится как-то не по себе – ты, свободный, как ветер, стоишь себе, жуешь пломбир и наслаждаешься жизнью. А зверь крепко заперт в четырех стенах по воле твоих же собратьев…
Хорошо, если клетки и вольеры – просторные, оборудованы по всем правилам, звери – лазают по деревьям, купаются в искусственных водоемах, накормлены, напоены... А если нет?
Буквально на днях один из участников ЖЖ-коммьюнити "Блог Рустэма Хамитова" поднял на блоге Президента РБ интересный вопрос. Оказывается, у нас в Уфе тоже есть «зоопарк» – и его состояние оставляет желать лучшего… Находится он недалеко от остановки «ТЦ "Башкортостан", в уфимском лесопарке имени лесоводов Башкортостана. Напомню, это единственный вольер со зверями в городе.
«В Уфе нет зоопарка, зато есть ЭТО, - пишет блогер. - Животные неухоженные, утопают в грязи, нечесанные, грязные и вонючие... Особенно жалко рысь и корсака…»
Журналисты «ОЭГ» заинтересовались этой информацией. И, не теряя времени, решили выехать на место, чтобы узнать, что происходит. И вот что удалось выяснить.
Территория «зоопарка» - небольшая, в районе квадратного километра. На животных можно смотреть только через сетку, не проходя внутрь. Но и так видно, в каком они находятся состоянии...
Первой в глаза мне бросилась рысь – она бегала туда-сюда по крохотной клетке, страдальчески раскрывая пасть. Ее вид вызывал только сочувствие, но никак не интерес или восхищение, какое возникает при виде царственной кошки. Причем заснять животное никак не удавалось – так оно металось по своей узкой клетке. Затем рысь забилась в глубину вольера и окончательно скрылась от объектива.
Рядом с рысью располагалась клетка лисы, а рядом – корсака. Оба животных – худые, облезлые, изможденные… У корсака клетка совсем крохотная – метр на метр! Уж не знаю, есть ли правила содержания животных в зоопарке, но здесь они точно не соблюдаются! Самого корсака на фоне клетки практически не видно – интересно, его вообще кормят?
Идем дальше. Клетка со свинками «юрок» и кабанами, - и, естественно, жуткий запах. При дуновении ветра он становится практически невыносимым. Неприятно пахнет не только от свинок, но и ото всех других животных. И неудивительно - верблюд утопает в грязи и навозе, ишак – грустный, нечесаный, с какими-то клочьями на спине… Рядом с ишаком победно красуется большая куча фекалий. Терпкий запах так и витает над территорией!
Очень грязный вольер с медведями, но это, как пояснил сотрудник «зоопарка», из-за дождя.
Косолапый мишка просовывает морду между прутьев, и смотрит прямо в глаза. То ли мне кажется, то ли действительно так – но на его морде написана немая просьба…
Встряхиваюсь и машу рукой уборщику, который чистит дорожку неподалеку.
- Почему животные в таком состоянии? – интересуюсь.
- Ну, видите, дождь был. Моешь клетки водой из шланга, а грязь все равно остается, - объясняет мне мужчина. - Пройдут дожди, и будет почище!
- Скажите, а кто отвечает за состояние животных?
- За все отвечает МУП «Горзеленхоз»! А мы – люди маленькие, ничего не знаем, - уходит в сторону мой собеседник.
Интересно, в чем же дело? Откуда такая антисанитария и неподобающее обращение со зверьем? Быть может, финансирования не хватает, все-таки, бюджетная организация? Мы связываемся по телефону с МУП «Горзеленхоз». И вот что рассказывает заместитель управляющего лесами «Горзеленхоза» Сергей Герасимов.
- С финансированием у нас все нормально - деньги выделяет бюджет города. Я проверю, почему там грязно, и приму меры. Проверю лично и накажу виновных.
Но вы поймите - за каждой кучей уследить нельзя! Животные есть животные! Мы не можем следить за каждым их испражнением. Это нереально. В день клетки чистятся два раза. Если прийти после чистки, будет убрано, если до – грязно. А после дождя – сами понимаете, землю немного размыло.
- Почему животные такие худые и грязные? Лиса и корсак – те вообще, как скелеты, обтянутые кожей…
- Понимаете, - сейчас лето. Все пушные животные летом такие. Ободранные, как крысы. Это вполне нормально. Вы не думайте – они содержатся в лучшем виде! Осень настанет, шерсть полиняет, и они станут пушистыми!
Животных мы кормим строго по рациону. Да и сами подумайте, если бы животные были голодные, разве бы они «делали» такие кучи?
По поводу рыси – могу сказать, что у нее есть проход в соседнюю клетку. Днем она в основном не двигается, сидит на месте, - но не потому, что клетка у нее маленькая, а потому, что она ведет ночной образ жизни. Рысь охотится и ест только ночью. Это биология, понимаете ли. При желании она может пройти в клетку рядом, где пространства побольше.
Понятно, что все животные, которые содержатся в клетках, страдают гиподинамией. Но мы не можем сделать им огромные клетки, или выпустить в лес! Хорошо, давайте всех зверей выпустим – но тогда и зоопарка не будет… Тут уж надо выбрать – либо зоопарк и клетки, либо ничего…
- Надо быть реалистами! - посоветовал нам Сергей Герасимов. – Вот когда город выделит деньги на строительство огромного зоопарка, как в Нью-Джерси, тогда и будем разговаривать! А в рамках того финансирования, которое есть – мы делаем все возможное.
- Так, получается, денег все же не хватает?
- Послушайте, почему обязательно нужно задавать такие вопросы? Ишака, между прочим, мне подарили, а кабанов мы и вовсе отобрали у браконьеров. Почему об этом никто не говорит и не пишет? Повторяюсь – мы делаем все возможное. Как вы не понимаете - у меня полно других обязанностей – столько проблем в лесу…
- Тем не менее, вы обещаете проверить состояние животных и привести вольеры в порядок?
- Конечно, все проверим. Я обещаю сам проверить и посмотреть. На территории вольеров должна быть чистота, и мы примем все необходимые для этого меры.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: