Все новости
Доходы
17 Февраля 2015, 12:46

Не обращайте внимания на Baltic Dry Index

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В момент, когда докеры Западного побережья Соединённых Штатов ведут борьбу с законами эволюции, не желая признавать автоматизированные линии погрузки-разгрузки, приходящие на смену ручному труду и десяткам тысяч рабочих мест, самое время поговорить о морских перевозках как индикаторе состояния мировой экономики.
По самым скромным расчетам, их доля в международном товарообороте составляет более 80 процентов. Это внутри страны товары все развозятся фурами и по железной дороге, но вот японские автомобили (комплектующие к ним) или австралийские коалы (для обнимашек), доставляются производителем исключительно морскими судами.
Неудивительно, что и головной офис Балтийской биржи располагается в Лондоне — столице государства, омываемого со всех сторон морями. Широкой публике глобальный рынок заключения контрактов на морские перевозки и страхующих деривативов известен публикацией своих индексов, в частности Baltic Dry Index, одно время считавшийся опережающим индикатором номер один.
Понятно, если вы торгуете внутри дня или предпочитаете ловить краткосрочные импульсы рынка, индекс, замеряющий среднесрочные тенденции в реальной экономике, вам и не нужен.
Но если свой инвестиционный портфель вы перекраиваете раз в квартал или реже, то знать, куда возможно двинутся рынки через полгода — вам небезынтересно.
Baltic Dry Index (BDI) не отражает стоимость всех грузоперевозок по морю, нефтяные танкеры и суда, перевозящие контейнеры с готовой продукцией, стоят особняком. В нем учитываются лишь цены на транспортировку сухого груза: металл, уголь, зерно и другие товары, являющиеся основой для производственных отраслей.
До поры логика изменения BDI была железной: сокращается производственный спрос — падают цены фрахта, кривая индекса устремляется вниз. Пораженные графиком инвесторы избавляются от бумаг, в ожидании «медвежьего» рынка.
Однако в последние годы, пока фондовые индексы Запада и Востока регулярно обновляли исторические максимумы, Baltic Dry Index спускался все ниже и ниже, сводя с ума адептов классического подхода.
BDIY:IND 530.00
Это минимальное значение индекса за последние 30 лет, и актуально оно прямо сегодня!
Отчасти можно обвинить сезонный фактор, присущий навигации: снижаясь в «зимние» кварталы (1 и 4), BDI навёрстывает потери в летние (2 и 3).
Или же вспомнить, что едва ли не половина (как минимум уж четверть) всех расходов на перевозку — топливо, и когда падает его цена, падает и стоимость фрахта.
Но суть испорченности индикатора в другом: c 2008-го парк грузовых судов был увеличен вдвое (ну, почти).
Тучные годы, они ведь были не только у России, весь мир до кризиса восьмого года наивно полагал, что глобальная экономика будет лишь наращивать темпы роста, больше потребляя и перевозя.
Сработав на опережение и наклепав судов, владельцы их в итоге обвалили рынок морских перевозок, встав кто на грань, а кто за грань банкротства.
И если кто-то ныне предлагает вам обратить внимание на Baltic Dry Index, то это зря — пока не сгниют излишки сухогрузов, смотреть там можно лишь на компоненты.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: