Все новости
Доходы
27 Января 2015, 16:35

Euro QE

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В чем и преимущество работы на глобальных финансовых рынках: пока один из региональных индексов в панике рушится, другие позволяют зарабатывать на своем росте.
Боитесь, падающий рубль накроет экономику России, а с нею ваши сбережения?
Переключитесь в терминале на Европу — там повод.
Нет, с Грецией, скорее, будут риски, я говорю про ЕЦБ.
Объявленный на март запуск программы количественного смягчения «по-европейски», один из самых крупных в современной истории: в экономику будут ежемесячно вкачиваться 60 миллиардов евро, вплоть до сентября 2016-го. Более того, уже пошли и разговоры о продлении пока что не запущенной программы, а значит, триллионом евро может и не обойтись. Зависит всё от сроков достижения поставленной цели — скакнет инфляция на два процента иль предпочтет остаться, где и ныне.
Сам механизм заявленного QE вполне традиционен: Европейский центральный банк и 19 Центробанков стран еврозоны начнут совместную скупку облигаций, в соотношении 80 процентов на 20 процентов. При том инвестиционный рейтинг скупаемых бумаг значения не имеет, есть лишь ограничение в объемах: за месяц станут выкупать не более 30 процентов облигаций одного эмитента.
За счет высвобождения балансов возрастет кредитование реального сектора, а рост денежной массы уменьшит стоимость денег.
Торговая стратегия здесь кажется нам однозначной: продажа (на подскоках) евро, покупка (на проливах) номинированного в ней.
Однако насколько сработает план в долгосрочной перспективе, зависит не только от решимости главы ЕЦБ Марио Драги побороть дефляцию монетарными методами, но и от благожелательной реакции стран торговых партнеров.
Необходимо понимать — происходящее не что иное, как очередная «валютная война», по итогам которой может вдруг случится обед в немецком ресторане по цене гамбургера из Макдональдс или Toyota Land Cruiser стоимостью в два Mercedes G-Wagen.
Угрожающий отечественным (американским, азиатским e.t.c.) производителям рост импорта из Европы, как и в этом случае фактическое закрытие для них европейских рынков сбыта, способен вынудить правительства других стран искать пути поддержки за счет заградительных пошлин либо нового витка ослабления своей национальной валюты.
Дешевые, но не доступные миру товары вновь породят спад производства, привычку сберегать у потенциальных безработных и логически вытекающее из того усиление дефляции — нет спроса, так с чего расти и ценам.
Как будет же на самом деле, по сценарию ФРС или японскому, начала века, неизвестно. Эксперимент таких масштабов в условиях объединенной Европы пока еще не проводился.
Но в краткосрочной перспективе, то есть квартал-два, на ослабление единой европейской я бы точно ставил.
А дальше как пойдет.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: