Все новости
Доходы
12 Декабря 2014, 12:20

Рождественские страшилки от Saxo Bank

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Ежегодно и повсеместно. Все обсуждают «шоковый» прогноз от Saxo Bank.
Ну как все? В спокойные времена тем заняты лишь экономисты и алармисты, люди, привыкшие в своих действиях отталкиваться от любых, пусть самых невероятных рисков. Это уже в кризис к ним присоединяются те, кто и не слыхивал о сочетании английских букв X A O S в известной финансистам комбинации.
«В 2015 году Россию ждет экономическая буря».
Дефолт корпораций, а то и государственный, случится, на манер 1998-го, что будет «вызвано ограничением доступа к зарубежному финансированию» и ситуацией на Украине.
Прогноз нерадостный, но ведь подобное не новость. Читающие либеральных экономистов и без него всё ждут развала экономики России. Еще с начала века.
Тогда что заставляет обращать особое внимание на Saxo Bank?
Его эксперты едва ли не единственные, кто год назад в таком же «шоковом» прогнозе сумели предсказать глобальное падение стоимости нефти. Когда все, убаюканные колебаниями «выше 100», не смели и задумываться о сценарии обвала.
Отныне Saxo первый прогнозист!
Что ни скажет, мы всему поверим. Не замечая маленькой детали: прогноз сей маловероятен, о чем нас, кстати, датский банк предупреждает.
А если б и смолчал. Смотрите.
В декабре 2008-го Saxo Bank своим «невероятным» прогнозом предрек нефтяным котировкам снижение до 25 долларов за баррель, настаивая на отсутствии какого-либо роста в последующие годы. Мол, экономика у многих стран в рецессии, и спроса нет, и настроенья.
На Россию в тот момент смотрели дружелюбно, и «ужас-ужас» от падения цены эксперты предрекли Ирану.
Что в целом верно: Иран от стоимости нефти зависит много больше, чем Россия, все ж есть у нас какое-никакое производство, а также лес и газ, а там, у них…
Не будет привычной цены нефти (цитирую почти), начнется революция!
Да, так вот радикально. Гражданская война и годы беспорядков.
К разочарованию владельцев датского хрустального шара через год, в декабре 2009-го нефть марки Brent торговалась на уровне 80-ти долларов, а Иран всей страной дружно собирал ядерную ракету.
Еще Saxo прогнозировал (на 2012-й) обвал котировок компании Apple (к слову, ныне самой дорогой компании мира) мотивируя прогноз смертью Стива Джобса: в его отсутствие компании «не выиграть конкурентную борьбу на рынке мобильных телефонов и планшетов».
Помимо нефти и высоких технологий банк знатно ошибался в предсказаниях рецессий, политики отдельных государств и степени живучести финансовой системы в целом, чем и снискал своим радикальным прогнозам звание «рождественских страшилок».
Конечно же, Россию ждут непростые времена, но падать ниц от сказок?
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: