Все новости
Погода
9 Апреля 2021, 10:27

Башкирию накроют субтропические воздушные массы

Подробный прогноз на субботу, 10 апреля озвучили в Башгидромете.

Фото автора.
Фото автора.
Жителей Башкирии ждет аномальное тепло. На Южный Урал распространит свое влияние субтропическая воздушная масса. Благодаря этому в Башкирии ожидается интенсивное повышение температуры воздуха. Подробный прогноз на 10 апреля озвучили в Башгидромете.
Так, по данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу на территории республики ожидается облачная погода с прояснениями, по северо-западу республики небольшой дождь, по остальной территории без существенных осадков.
Среднесуточные температуры воздуха будут превышать норму на 4-6 градуса. Так, температура воздуха ночью составит от нуля до -5 градусов, днем на территории региона уже от +14 до +19 по Цельсию.
Такая теплая погода будет способствовать быстрому снеготаянию, вскрытию рек бассейна Белой, сообщили в Башгидромете. Средняя температура на территории республики повсеместно перешла через ноль градусов.
Ранее синоптики сообщали о прогнозных значениях на весну и лето 2021 года в Башкирии. Так, по данным специалистов, на территории Башкирии в апреле-сентябре 2021 года температурный режим ожидается около средних многолетних значений. Среднемесячная температура воздуха в апреле ожидается около нормы, однако по северо-западу республики она будет выше нормы. В мае, июне, июле и августе температура будет держаться в пределах нормы. Что же касается осадков то в апреле, июне, июле и сентябре их количество будет обычным, а вот в мае осадков будет меньше, чем в среднем за предыдущие годы. В августе по востоку региона осадков будет больше нормы. Вероятность прогноза на весну-лето составляет 65-70 процентов, констатируют метеорологи.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: