Все новости
Погода
24 Марта 2021, 23:18

Башкирия: каким будет лето

Синоптики Башгидромета опубликовали вероятностный прогноз температуры и осадков на апрель-сентябрь 2021 года по территории нашей республики.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Синоптики Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовали вероятностный прогноз температуры и осадков на вегетационный период — апрель-сентябрь 2021 года по территории нашей республики.
Климатические данные проанализировали сотрудники Гидрометцентра России.
С вероятностью 65-70 процентов они делают вывод, что на территории Башкирии в апреле-сентябре 2021 года температурный режим ожидается около средних многолетних значений.
Среднемесячная температура воздуха в апреле ожидается около нормы, однако по северо-западу республики она будет выше нормы. В мае, июне, июле и августе температура будет держаться около нормы. В мае норма составляет 10-14 градусов тепла, в июне — 16-18 градусов, в июле — 17-20 градусов, в августе — 14-18 градусов выше нуля. В сентябре синоптики прогнозируют среднемесячную температуру выше нормы, которая составляет +8, +12 градусов по Цельсию.
Что касается осадков, то в апреле, июне, июле и сентябре их количество будет около нормы. В мае осадков будет меньше, чем в среднем за предыдущие годы. А в августе по востоку республики их ожидается больше, чем обычно.
Сотрудники Башгидромета сообщают также, что в течение теплого периода 2021 года вероятностный прогноз будет уточняться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:погода
Читайте нас: