Все новости
Туризм
5 Июня 2022, 08:19

Где отдохнуть летом жителям Башкирии

В Уфе руководители турагентств рассказали о ценах на путёвки на российские и зарубежные курорты.

автора.  Абхазия.
Абхазия.Фото:автора.

В этом году прекратили действовать антиковидные ограничения для туристов, выезжающих за границу. Но некоторые сложности возникли из-за закрытия зарубежными странами воздушного пространства для российских авиакомпаний. Кроме того, закрыты несколько южных аэропортов нашей страны, в том числе в Симферополе и Анапе. Чтобы прояснить ситуацию и рассказать жителям Башкирии, на каких курортах можно отдохнуть и сколько это будет стоить, «Электрогазета» обратилась к руководителям туристических фирм за комментариями.

— Количество выездов в страны, которые принимают туристов из России, ограничено. Если мы говорим про вылеты из Уфы, то сейчас у нас есть Турция, Объединенные Арабские Эмираты, а также Мальдивы и Шри-Ланка с пересадками либо в ОАЭ, либо в Стамбуле. Мальдивы и Шри-Ланка неэкономичные направления, там ценник начинается от 150 тысяч рублей на одного человека. В Объединенных Арабских Эмиратах сейчас стоит сильная жара — около +40 градусов, не каждый отдыхающий выдержит такую жару. Здесь недельный отдых обойдется примерно в 120 тысяч рублей с учетом только завтраков. В Турции недельный отдых «все включено» будет стоить 100-150 тысяч рублей. В июле и августе цены на 30-40 процентов будут выше, чем осенью или в мае, — сообщила исполнительный директор ООО «Пегас Туристик» Алена Мохова. Она рассказала, что с 20 июня откроется новое направление — Дагестан. Оно серьезно раскручивается.

— Дагестан — это и море, и горы. Это и пляжный отдых, и насыщенная экскурсионная программа. В Дагестан меньше, чем на неделю, нет смысла лететь, — рассказала Алена Мохова и добавила, что она только что вернулась из южной республики, и ей не хватило четырех дней, чтобы хорошо познакомиться с республикой и отдохнуть. Даже одну треть достопримечательностей не успели посмотреть.

Когда из Москвы летали в Дагестан, цена недельного отдыха на двоих с завтраком составляла порядка 60-70 тысяч рублей. Есть, конечно, экономичные отели, но я не рекомендовала бы туда заселяться. Отдыхающие прилетают в Махачкалу. Можно остановиться в любом курортном городе: Каспийске, Дербенте, Избербаше или в Махачкале и путешествовать.

Алена Мохова уверена, что с 20 июня, когда поставят чартер из Уфы, цены пойдут вверх.

— Ценник на Сочи достаточно высокий из-за того, что закрыты другие ближайшие направления, например, Анапа. Мы летим в Сочи, если хотим отдохнуть в Абхазии, Анапе, Крыму или в самом городе. Дешевым в этом году Сочи не будет. В Сочи, в Абхазии недельный отдых обойдется около 60 тысяч рублей на двоих на завтраках. Возможно удорожание. Прогнозировать цены практически невозможно.

автора.  Абхазия.
Абхазия.Фото:автора.

Руководящий работник турфирмы отметила, что если курс валюты падает, цена турпутевки за границу, например, в Турцию, не уменьшается. В России практически цены не меняются. Спрос стабильно высокий, потому что многие за границу боятся летать. Цены подстегивает то, что в летний сезон особо некуда ехать. Ни в Абхазию, ни в Сочи цены не будут падать. По России цены могут упасть разве только вне сезона, когда идут дожди, море холодное. Речь идет о периоде с октября по февраль.

В Турцию было небольшое падение цен 27 мая, когда первый дополнительный рейс улетел. До 27 мая в Турцию из Уфы самолеты летали один раз в восемь дней. Когда поставили дополнительные рейсы, цены немного снизились. Глобального, сильного падения не было.

Карелия, Алтай, Байкал также сейчас раскручиваются, как Дагестан. Если в Дагестан будут прямые вылеты из Уфы, то на Алтай, на озеро Байкал и в Карелию можно вылететь из Москвы или Санкт-Петербурга. В настоящее время это неэкономичные направления. Даже Сочи будут дешевле, чем Байкал из-за дороговизны перелета и размещения. На Байкале очень следят за экологией и туристов селят в экоотелях, у которых достаточно дорогое обслуживание. Недельный отдых на Байкале обойдется приблизительно в 60-70 тысяч рублей на двоих. Некоторые спрашивают, можно ли за 40 тысяч рублей отдохнуть на Байкале. За такую сумму можно только поехать на автобусе из Уфы на курорты Краснодарского края.

автора.  Сочи.
Сочи.Фото:автора.

Генеральный директор турагентства «Анекс Тур» Регина Хакимова отметила, что цена отдыха в Турцию выросла из-за увеличения спроса и сокращения числа рейсов.

— Если раньше было семь-десять бортов, то сейчас вылет осуществляется один раз в неделю, три борта отправляются в Турцию. Горящих путевок в Турцию нет и не будет: самолеты и так хорошо наполняются. Сейчас на июнь все раскуплено. Экономичный отдых в отеле пять звезд на семь ночей начинается от 50 тысяч рублей. В Сочи поездка на двух взрослых и двух детей на семь ночей с трехразовым питанием обойдется в 150 тысяч рублей. В Крым едут только если своим ходом, на автомобиле, — проинформировала она и рассказала об одной из проблем, с которой столкнулись туристические агентства.

— Туристы бронируют туры и 50 процентов оплачивают, остальные 50 процентов привязаны к курсу валют. Если курс растет, то остаток придется внести в большем размере. На прошлой неделе был сильный скачок, в результате доплата выросла на 30-40 тысяч рублей, — продолжила Регина Хакимова. — Многие туристы обижаются на нас, но мы не можем даже объяснить. Они этого не понимают. Туроператоры, помимо того, что цены высокие на туры, ставят еще свой курс, который превышает котировки Центробанка России на 10-12 рублей. Курс могут пять раз в день менять, когда увеличиваются котировки Банка России. Когда рубль укрепляется, на это изменение туроператоры не реагируют. Туристы не понимают это, и думают, что в турфирме мошенники сидят. У нас даже бывают истерики у менеджеров. У всех агентств ситуация аналогичная. Мы тоже не можем за туристов доплачивать из своего кармана, а они не ожидали, что доплата вырастет, например, на 50 тысяч рублей. Многие отдыхающие аннулируют туры и платят штрафы, потому что не готовы доплачивать. Лучше туры оплачивать сразу. Специалисты турфирмы не могут предвидеть цены.
Заведующая отделом туризма фирмы «Крекс» Ольга Снегирева рассказала о пляжном отдыхе и познавательном туризме.

— Много рейсов в Турцию на самолетах «Турецких авиалиний» из Казани, Москвы и Екатеринбурга, из Уфы не так много вылетов осуществляется. На этот сезон туристы выбирают часто Краснодарский край — Сочи, Лазаревский район, а также Анапу, Геленджик. В Анапу добираются на поезде «Уфа-Анапа», до Геленджика — «Уфа-Новороссийск». Средняя цена на недельку в Сочи колеблется от 80 тысяч рублей на двоих, включая перелет, групповой трансфер, проживание и питание. В Анапу и Геленджик цены почти одинаковые. Если размещаться в частных гостиницах, то можно и в 60 тысяч рублей на двоих уложиться, — поделилась информацией о ценах Ольга Снегирева.
Она обратила внимание на то, что в последнее время становятся популярными познавательные туры, в том числе в Санкт-Петербург и в Казань. В Санкт-Петербург в период белых ночей ценник повыше. Средняя цена на неделю — 12-14 тысяч рублей без учета дороги, включая экскурсионную программу, проживание в гостинице с завтраками. В Казань трехдневная поездка на человека обойдется в 5900 рублей с частичными условиями, если с удобствами в номере — 6900 рублей.

В Крым выезжают на поезде и своим ходом. На южном берегу полуострова цены выше, чем в западной и восточной части. Средняя цена без билетов составляет 60-70 тысяч рублей на двоих на неделю, на 10 дней — около 100 тысяч рублей.

Карелия тоже популярна. Мы ее комбинируем с Санкт-Петербургом: два дня в городе на Неве, потом туристы выезжают на остров Валаам. Заявки есть.

автора.  Карелия.
Карелия.Фото:автора.

Сейчас хорошо продаются путевки в Кавказские Минеральные воды. У нас много рейсов из Уфы. В Минеральные воды и в санатории выезжают. Обычно останавливаются в четырех курортных городах: Ессентуках, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске. Кроме лечения, там очень интересные экскурсионные программы: Эльбрус, Домбай, Чегет. Оттуда едут смотреть Грозный, поблизости много достопримечательностей — монастырей, в Пятигорске — Лермонтовские места.
Туристы берут тур с экскурсиями, оплачивая проживание в отеле, без лечения. Еще недавно средняя цена в отеле без лечения только с завтраками была 20-23 тысячи рублей на двоих. На месте уже сами люди определяются с экскурсионными маршрутами.

По воскресеньям стали летать «Узбекские авиалинии». Там есть интересный экскурсионный маршрут: Ташкент-Самарканд-Бухара. 5 июня вылетают туристы. Средняя цена 60 тысяч рублей с перелётом на человека в двухместном номере.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: