Все новости
Новости
3 Июня 2023, 10:45

Что ускорило в Башкирии рост промпроизводства – мнение ученого-экономиста

glavarb.ru.
Фото:glavarb.ru.

В Башкирии в апреле существенно ускорились темпы роста промышленного производства. 2 июня об этом информацией в соцсетях поделился Глава Башкирии Радий Хабиров. Он отметил, что в апреле нынешнего года индекс промышленного производства в республике составил 110 процентов, в среднем по стране – 5,2. В январе-апреле 2023 года его значение в Башкирии было 101,9 процента, в России – 100,6.

Ситуацию в производственной сфере прокомментировала «Электрогазете» кандидат экономических наук, доцент БАГСУ при главе Республики Башкортостан Ольга Сидорова.

– Значение индекса промышленного производства выше аналогичного среднероссийского показателя свидетельствует о том, что экономика Башкортостана достойно преодолевает сложности, связанные как с введением всё новых санкционных мер, так и с конкуренцией за рынки сбыта, финансовые и кадровые ресурсы, – отметила ученый-экономист. Она считает, что на величину индекса промпроизводства, безусловно, повлияла и результативная промышленная политика региона, а также реализация мер поддержки отраслей  комплекса. После ухода с отечественного рынка зарубежных производителей, существенно увеличилась потребность в отечественных аналогах. В региональных лидерах промышленности по динамике индекса, помимо предприятий сырьевого сектора экономики, оказались и производство мебели, и электрического оборудования, и текстильных изделий. Помимо этого, растет импортозамещение в фармакологический промышленности, обновилась номенклатура производства автокомпонентов, республиканские предприятия принимают участие в освоении производств комплектующих для авиастроения. Все это свидетельствует о развитии диверсификации экономики Башкортостана.

Эксперт обратила внимание на то, что развитие существующих и появление новых промышленных производств положительно влияет на величину индекса промышленного производства. Увеличение выпуска ведет к дополнительной прибыли, что является базой для новых инвестиций. Это, в свою очередь, отразится на увеличении числа рабочих мест, привлечении профессиональных кадров, повышении объемов реальных доходов населения. Все это приведет к росту налогооблагаемой базы, а значит, налоговых поступлений и увеличению пополнения бюджета.

По мнению Ольги Сидоровой, для развития имеющегося промышленного потенциала и сохранения  лидерских позиций, необходимо продолжение работы по совершенствованию промышленной политики.

– Так как вклад в объем промышленного производства в республике традиционно формируется преимущественно за счет нефтяного и энергетического комплексов, необходимо отметить, что модернизация и техническое перевооружение помогут поддержать рост и стимулировать дальнейшее развитие в функционировании этих отраслей. Поскольку экономика Республики Башкортостан, как и России в целом, испытывает зависимость от цен на нефтепродукты, необходимо продолжать диверсификацию промышленных производств, а также развивать новые промышленные технологии, включая цифровые. Необходимо также ускорить работу по развитию кластеров в Башкортостане, в первую очередь, в нефтехимии и машиностроении,  – считает ученый-экономист.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: