Все новости
Наука 102
28 Ноября 2021, 09:00

Геолог из Башкирии изучает остров Шикотан

Геолог Сергей Сирота из села Вознесенка Дуванского района Башкирии уехал исследовать остров Шикотан — самый крупный остров Малой Курильской гряды.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Геолог Сергей Сирота из села Вознесенка Дуванского района Башкирии — известный человек. В своём доме он организовал частный минералогический музей, в который нескончаемым потоком едут люди — из окрестных районов республики и даже из других регионов страны. Интерес посетителей понятен — в музее Сергея Сироты представлена огромная коллекция минералов, а кроме того, он изготавливает картины из камня, сейчас их уже почти тысяча. Такого нет ни в одном музее мира.

Несмотря на то, что Сергей Николаевич на пенсии, огонь в его глазах не гаснет, интерес к работе и к путешествиям не ослабевает. Он постоянно в экспедициях — объездил не только всю Башкирию, но и почти всю страну. Вот и в этом году он зимует не дома. А далеко-далеко от Башкирии, где дуют муссоны, а люди на выходные ездят на Край Света. Он уехал исследовать остров Шикотан.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Шикотан — самый крупный остров Малой Курильской гряды. Это последний форпост нашей страны перед границей с Японией. С одной стороны его омывает Охотское море, а с другой стороны — Тихий океан.

Как же попал Сергей Николаевич Сирота на самый Дальний Восток? Вот как он рассказывает об этом:

— Учитывая мое богатое геолого-геофизическое прошлое, местное руководство сделало мне предложение, перед которым я не устоял. Вместе со своими коллегами со всей страны я буду участвовать в изучении геологического строения островов Малой и Большой Курильской гряды. Самые крупные из них — это Итуруп, Парамушир, Кунашир и, конечно же, Шикотан со своими Хабамаями (группа мелких островов).

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Даже добраться от Уфы до Курильских островов — это целое приключение.

— Из Уфы до Новосибирска «Боинг» летит каких-то два с половиной часа. Но зато потом еще шесть часов лету до Южно-Сахалинска. Там можно пересесть в маленький самолет и оказаться в Южно-Курильске плюс полчаса полета на «восьмерке» (вертолёт Ми-8 — прим. авт.) до Шикотана, и вы на месте. Но есть более привлекательный маршрут на грузо-пассажирском теплоходе, которым я и воспользовался. Три корабля подобного типа от Сахалина ходят по кругу друг за другом по Курильским островам каждый день, выполняя функции городского трамвая. Везут контейнеры, рефрижераторы, автомобили и прочее. Ну и, конечно, пассажиров. Я насчитал на своем «лайнере» полсотни человек. Кто едет в отпуск, кто наоборот.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

На Шикотане Сергей Николаевич чувствует себя вполне комфортно. На острове два посёлка — Малокурильское и Крабозаводское, соединенные между собой восьмикилометровой шоссейной дорогой, по которой курсирует новенький ПАЗик. В Малокурильском работает рыбный завод, со всей сопутствующей инфраструктурой, а в Крабозаводском так же в две смены трудятся на производстве люди, перерабатывая ракообразных существ. В обоих поселках есть школы, суммарное количество учеников составляет без малого четыре сотни, детские садики, больницы, ЖКХ, несколько аптек, хозяйственные и продуктовые магазины, гостиницы, автомастерские, кафе и рестораны, парикмахерские, общественные бани, опорный пункт полиции в составе двух человек, пожарные части в каждом поселке, а также почта, дома культуры и библиотеки. Ну и, конечно, как на любой границе, на острове стоит воинский гарнизон со своим закрытым небольшим городком. Даже православная церковь удобно обосновалась на вершине одного из потухших вулканов. Но верующим беспокоиться не стоит — последнее извержение вулкана произошло на Шикотане аж пять миллионов лет назад. Правда, Тихоокеанский огненный пояс время от времени напоминает о себе, и тогда островок прилично потряхивает.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Геологи пока базируются в Малокурильском, впоследствии, возможно, будут выезжать на другие острова Курильской гряды. Но подготовка к работе занимает много времени.

— С собой мы привезли только рюкзаки да ящики с научным оборудованием из расчета, что все необходимое приобретём на месте, — рассказывает Сергей Николаевич. — И действительно, нам дали в аренду буровой станок. Он очень преклонного возраста, и еще не всякая свалка металлолома решилась бы взять. Но другого нет, и поэтому ребята с помощью кувалды и какой-то матери стали приводить его в божеский вид.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Как только выдаётся свободное от работы время, наш земляк отправляется побродить по Шикотану. На острове опасаться особо нечего. Самые крупные животные — лисы. Нет ни медведей, ни волков, ни зайцев. И совсем нет змей. Об отсутствии этих ползучих созданий в свое время позаботились жившие здесь японцы. Они рассадили по острову лианоподобное, очень ядовитое, в том числе и для человека, растение. Оно называется ипритка или, по-научному, токсикодендрон. Поскольку змей нет, то можно без опаски прилечь отдохнуть на склоне сопки. Шикотан находится на широте Крыма, поэтому там ещё тепло и зеленеет трава.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

— Все склоны гор как бы замазаны зеленой краской, и ты как будто все время идешь по альпийским лугам. Только вот эти луга странные. Когда подойдешь поближе и присмотришься, то создается впечатление, что попал в майский лес и вокруг тебя растут одни ландыши, — рассказывает Сергей Николаевич. — Настолько листья местной травы на них похожи. На самом деле, заросли этого растения называются бамбучником, и этот самый бамбучник заполонил каждый сантиметр свободного пространства, нагло вытеснив все остальные растения. По склонам гор — бескрайние луга бамбучника.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

На юго-востоке острова Шикотан расположена главная достопримечательность острова — мыс Край Света. Это скала, уходящая далеко в воды Тихого океана и обрывающаяся вниз 40-50-метровыми уступами. Жить на Шикотане и не посетить такое знаковое место — это не в правилах Сергея Сироты.

с сайта www.wikimedia.org.
Фото:с сайта www.wikimedia.org.

— Я с самого приезда на остров мечтал побывать на этом легендарном клочке земли, где снимались эпизоды старого советского фильма «Робинзон Крузо», но все не получалось. Я же сюда прибыл не для отдыха и путешествий, а для серьезной работы. Да и погода в здешних краях весьма капризна и зависима от силы и направления ветра. Но наконец-то все карты в пасьянсе сложились в благоприятную для похода ситуацию, предоставив и свободное от работы время, и комфортную для путешествия погоду. Рано утром я отправился в путь в сторону своей мечты. Идти предстояло больше 12-ти километров в одну сторону — несколько раз пришлось переходить вброд через речку, подниматься на сопки и на вершины старых вулканов. 

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Все сильнее слышался рокот океана и все сильнее завывал соленый ветер. До цели оставалось около двух километров, но сил уже почти не было. А вокруг меня свистел ветер и бушевал океан, пытаясь трехметровыми волнами перегрызть невысокий и приплюснутый мыс под названием Краб — последнее препятствие на моем пути. Я уже видел Край Света, он уже был рядом. Казалось на расстоянии вытянутой руки. Но тропа превратилась в еле заметную тропинку, петляющую сред глыб и валунов. 

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Справа ревел океан, а впереди сверкала хрустальными лучами, как град на холме, самая крайняя точка нашей страны. Чтобы, наконец, доползти до мыса, у меня ушло около четырех часов, но затем я целый час отдыхал на берегу, попутно изучая и описывая выходы скальных пород базальтового и андезитового состава. 

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Мне посчастливилось найти несколько прекрасных экземпляров гейландита и десмина, состоящих из великолепно ограненных кристаллов. Это минералы из обширной группы цеолитов, ценнейшего сырья для нашей промышленности. Обычно они образуются в результате низкотемпературных гидротермальных процессов, в виде желваков и миндалин размером с крупный кулак в вулканогенных горных породах солидного и почтенного возраста. Тем временем начался отлив, и я бросился на береговую гальку в поисках полосатых агатов и цветных халцедонов. И штук десять этих минералов оказались у меня в кармане, хотя наглые чайки несколько раз пытались обворовать меня, думая, что у меня в руках какие-нибудь вкусняшки.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.

Вся информация о работе и путешествиях Сергея Сироты на острове Шикотан не уместится в один материал. Поэтому «Электрогазета» планирует продолжать рассказ о деятельности нашего земляка на Курильских островах. Следите за публикациями.

предоставлено Сергеем Сиротой.
Фото:предоставлено Сергеем Сиротой.
Автор:Евгения Сюткина
Читайте нас: