Все новости
Спорт
8 Июня 2023, 17:59

Спортсменка из Уфы выступит на международных соревнованиях «Мы вместе. Спорт»

Предоставлено Валентином Пеговым. Валентин Пегов и Лиана Тимашева.
Валентин Пегов и Лиана Тимашева.Фото:Предоставлено Валентином Пеговым.

Спортсменка из Уфы Лиана Тимашева будет отстаивать честь Башкирии на международных соревнованиях сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Игры состоятся с 23 июля по 2 августа в столице республики.

Соревнования пройдут на шести площадках, в том числе в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой, спорткомплексе «Динамо» и Дворце спорта. Торжественную церемонию открытия игр проведут в «Уфа-Арене». Планируется, что участие в соревнованиях примут более 2,3 тысячи атлетов из всех регионов России и дружественных стран. Они будут бороться за медали в 21 дисциплине.

Лиана Тимашева выступит в дисциплине «самбо». Сейчас она активно тренируется и готовится к соревнованиям. Об этом «Электрогазете» рассказал ее тренер, мастер спорта России по дзюдо, вице-президент федерации дзюдо Башкирии Валентин Пегов.

— Лиана у нас выпускница Башкирского института физической культуры. Она слабослышащий человек, слышит через специальные наушники. С ней мы занимается с 2011 года. Она приняла участие в двух сурдлимпийских играх, получила «бронзу» в личном зачете и «серебро» в команде — в 2017 году. Является многократной чемпионкой России по дзюдо и самбо. В этом году на отборочных соревнованиях она по дзюдо стала третьей, а по самбо — первой, поэтому на играх «Мы вместе. Спорт» будет представлять Башкирию в дисциплине «самбо».

— Вы сразу в Лиане разглядели будущую чемпионку?

— Да, она подавала надежды. Раньше она занималась гимнастикой. Спортивная подготовка была хорошая. Потом начала заниматься дзюдо и самбо. Сейчас мы с ней активно готовимся к соревнованиям. Она должна была выступать и по дзюдо, но на отборочных играх что-то не задалось, она была излишне напряжена и заняла только третье место.

— Как часто сейчас Лиана тренируется?

— Два раза в день по два часа. Тренировки у нас сейчас проходят в Центре адаптивного спорта РБ на базе Башкирского государственного аграрного университета. У нас там есть специализированный зал борьбы и тренажерный зал. Помимо тренировок по борьбе Лиана занимается в тренажерном зале, потому что без силовых тренировок и тренировок на скорость в борьбе никак, нужна скорость и выносливость. У нас сложный вид спорта.

— Много спортсменов из Башкирии примут участие в соревнованиях «Мы вместе. Спорт»?

— Да, у нас много спортсменов-сурдлимпийцев по разным дисциплинам. Также в июле в Нижнем Новгороде пройдут соревнования среди слабовидящих спортсменов. От Башкирии тоже поедет сборная.

— Уже знаете, кто будет основными соперницами Лианы?

— Пока нет информации, какие точно страны приедут к нам на соревнования. Но в принципе основных соперников по миру мы знаем, правда, в последний раз встречались с ними на соревнованиях в 2021 году. Нашей основной конкуренткой была украинка, но она к нам в этом году не приедет. Сильные спортсменки есть в Монголии, Венесуэле, Казахстане.

— Настрой на победу у Лианы есть?

— Само собой, мы всегда настраиваемся на победу, а там уже как получится. Кто-то выиграет «золото», кто-то станет вторым, третьим, кто-то может и без медали остаться, и такое тоже возможно.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: