Все новости
Регион102
21 Октября 2020, 18:09

Андрей Назаров пообещал выгнать уфимского подрядчика со стройки

Баймакскому району нужно уделять больше внимания. Несмотря на удаленность района, нужно держать всё под контролем и качественно, эффективно работать.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Баймакскому району нужно уделять больше внимания. Несмотря на удаленность районов Зауралья, нужно держать всё под контролем и качественно, эффективно работать. Эта мысль прозвучала на рабочем совещании, прошедшем в режиме видеосвязи, у премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.
Речь на совещании шла о медленных темпах строительства школы в селе Старый Сибай Баймакского района. Эта школа — объект из РАИП, но строится она с большим отставанием от графика. И строители, и чиновники, отвечающие за её возведение, явно не дорабатывают. Сначала отговаривались отсутствием денег, а получив деньги, стали называть массу других причин, по которым быстро построить школу невозможно.
Школу признали аварийной еще зимой 2019 года. Учеников стали возить на автобусе за девять километров в школу Сибая. В июле здание старосибайской аварийной школы демонтировали. И на этом месте начали строить новую школу. Генподрядчиком выступило уфимское ООО.
Стоимость объекта — более 363,54 миллиона рублей. Закончить строительство планируется к концу 2021 года. Но темпы строительства недостаточные. Об этом сказал замминистра образования Башкирии Флюр Миназов. Для ускорения процесса Министерство науки и образования РБ направили в помощь генподрядчику 15 студентов сибайского колледжа.
Флюр Миназов привел цифры:
— Вчера утром на стройплощадке было, по нашим с администрацией данным, 24 строителя и 15 студентов. После обеда студентов было столько же, а работников уже меньше. Сегодня 38 строителей и 15 студентов. Темпы надо наращивать, мы со своей стороны готовы оказать необходимую помощь.
Представитель госзаказчика — начальник Управления капитального строительства РБ Артур Насыров согласился с тем, что сроки строительства не выдерживаются, и сообщил, что отставание по графику составляет около двух недель. Он доложил, что сейчас генподрядчик организует доставку крана со стрелой. До конца октября обещают увеличить коллектив на 20 человек. Артур Насыров назвал ситуацию сложной и пообещал в ручном режиме наращивать темп.
Руководитель подрядной организации стал перечислять причины, мешающие процессу. В Баймакском районе нет нужных стройматериалов, поэтому пришлось заключать договора на их доставку из Стерлитамака и Магнитогорска. Сейчас материалы начинают завозиться. Не устраивает его и качество проектной документации. Из 3800 кубов кирпичной кладки в документации присутствует 320 кубов. Из 1400 штук плит перекрытия — 32 штуки. Он пожаловался на то, что взаимодействие с проектной организацией занимает много времени. Нужно внести исправления в документ, получить его снова и лишь потом продолжать работу.
Начальник УКС попросил генподрядчика организовать двухсменную работу или удлинить смену до 21 часа.
Премьер-министр Правительства Андрей Назаров среагировал на все эти отговорки весьма жестко:
— Сам там был, смотрел, просил ускориться. Попросил фотографии мне прислать: работы ноль, людей ноль. Почему вы сейчас на совещании подрядчика воспитываете? Вы встанете с кресла, поедете на место и будете там решать вопросы. О каких студентах мне рассказывают? Разве это бесплатный объект? Проектировщики, которые, видимо, с завязанными глазами проектировали, должны поехать и все руками перемерять. Разница в десятки и сотни раз! Если не исправят, мы про них навсегда забудем, не хочу такое слышать. Если у подрядчика объект не начнет расти — значит, больше вас не будет ни на одной стройке в Башкортостане.

Читайте нас: